Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Santa-Maria-di-Lota 2B 1 973 hab. | 38,4 |
| 2 | Bastia 2B 46 867 hab. | 17,4 |
| 3 | Sisco 2B 1 182 hab. | 16,7 |
| 4 | Santa-Reparata-di-Balagna 2B 1 024 hab. | 15,5 |
| 5 | Monticello 2B 2 065 hab. | 15,4 |
| 6 | Penta-di-Casinca 2B 3 671 hab. | 14,6 |
| 7 | Brando 2B 1 584 hab. | 14,3 |
| 8 | San-Martino-di-Lota 2B 3 056 hab. | 14,3 |
| 9 | Santa-Lucia-di-Moriani 2B 1 514 hab. | 13,5 |
| 10 | Cervione 2B 2 149 hab. | 13,4 |
| 11 | Ghisonaccia 2B 4 405 hab. | 13,0 |
| 12 | San-Nicolao 2B 2 062 hab. | 13,0 |
| 13 | Calenzana 2B 2 684 hab. | 12,8 |
| 14 | Prunelli-di-Fiumorbo 2B 3 880 hab. | 12,5 |
| 15 | Corte 2B 7 819 hab. | 12,4 |
| 16 | Lucciana 2B 6 923 hab. | 12,0 |
| 17 | Furiani 2B 6 585 hab. | 11,8 |
| 18 | Oletta 2B 1 780 hab. | 11,6 |
| 19 | Lumio 2B 1 224 hab. | 11,6 |
| 20 | Linguizzetta 2B 1 166 hab. | 11,5 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Haute-Corse (2B) ?
Santa-Maria-di-Lota (2B) est la ville de la Haute-Corse (2B) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 38,4 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes de la Haute-Corse (2B) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Santa-Maria-di-Lota (2B) (38,4 %)
- Bastia (2B) (17,4 %)
- Sisco (2B) (16,7 %)
- Santa-Reparata-di-Balagna (2B) (15,5 %)
- Monticello (2B) (15,4 %)
- Penta-di-Casinca (2B) (14,6 %)
- Brando (2B) (14,3 %)
- San-Martino-di-Lota (2B) (14,3 %)
- Santa-Lucia-di-Moriani (2B) (13,5 %)
- Cervione (2B) (13,4 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie