Les villes ou le revenu moyen est le plus haut du Haut-Rhin (68)

Publicité

Revenus les plus élevés

363 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus élevés dans le Haut-Rhin (68)
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Neuwiller 68 525 hab. 53 530 +34,3
2 Leymen 68 1 271 hab. 52 480 +35,7
3 Uffheim 68 1 142 hab. 47 550 +37,7
4 Hégenheim 68 3 410 hab. 46 310 +24,1
5 Hagenthal-le-Haut 68 766 hab. 46 100 +32,3
6 Liebenswiller 68 191 hab. 46 100 +14,4
7 Buschwiller 68 1 047 hab. 45 690 +28,6
8 Geispitzen 68 516 hab. 45 600 +23,0
9 Muespach 68 942 hab. 45 450 +29,7
10 Bettlach 68 300 hab. 45 420 +26,3
11 Michelbach-le-Bas 68 722 hab. 44 780 +20,4
12 Wentzwiller 68 780 hab. 44 710 +18,8
13 Linsdorf 68 334 hab. 44 510 +33,7
14 Hagenthal-le-Bas 68 1 418 hab. 44 490 +25,2
15 Kappelen 68 573 hab. 43 910 +21,1
16 Brinckheim 68 402 hab. 43 580 +24,5
17 Knoeringue 68 381 hab. 43 580 +21,2
18 Ranspach-le-Haut 68 627 hab. 43 570 +23,1
19 Zaessingue 68 375 hab. 43 550 +38,4
20 Hésingue 68 2 972 hab. 43 530 +24,9

Classement inversé Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les plus fortes hausses de revenu

Haut-Rhin, entre 2018 et 2023, en %

  1. Uffheim 68 +37,7
  2. Leymen 68 +35,7
  3. Buschwiller 68 +28,6
  4. Waldighofen 68 +27,0
  5. Meyenheim 68 +25,7
  6. Hagenthal-le-Bas 68 +25,2
  7. Hésingue 68 +24,9
  8. Aspach 68 +24,9
  9. Schlierbach 68 +24,8
  10. Bartenheim 68 +24,4

Questions fréquentes

Quelles sont les villes les plus riches du Haut-Rhin (68) ?

Les villes du Haut-Rhin (68) au niveau de vie médian le plus élevé sont :

  1. Neuwiller (68) (53 530 € par an)
  2. Leymen (68) (52 480 € par an)
  3. Uffheim (68) (47 550 € par an)
  4. Hégenheim (68) (46 310 € par an)
  5. Hagenthal-le-Haut (68) (46 100 € par an)
  6. Liebenswiller (68) (46 100 € par an)
  7. Buschwiller (68) (45 690 € par an)
  8. Geispitzen (68) (45 600 € par an)
  9. Muespach (68) (45 450 € par an)
  10. Bettlach (68) (45 420 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?

Les villes du Haut-Rhin (68) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :

  1. Uffheim (68) (+37,7 %)
  2. Leymen (68) (+35,7 %)
  3. Buschwiller (68) (+28,6 %)
  4. Waldighofen (68) (+27,0 %)
  5. Meyenheim (68) (+25,7 %)
  6. Hagenthal-le-Bas (68) (+25,2 %)
  7. Hésingue (68) (+24,9 %)
  8. Aspach (68) (+24,9 %)
  9. Schlierbach (68) (+24,8 %)
  10. Bartenheim (68) (+24,4 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page