Yannick Jadot
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Labaroche 68 2 231 hab. | 7,8 |
| 2 | Steinbach 68 1 379 hab. | 7,5 |
| 3 | Spechbach 68 1 418 hab. | 7,5 |
| 4 | Wattwiller 68 1 636 hab. | 7,4 |
| 5 | Flaxlanden 68 1 370 hab. | 7,4 |
| 6 | Eschentzwiller 68 1 527 hab. | 7,3 |
| 7 | Buschwiller 68 1 047 hab. | 7,2 |
| 8 | Bruebach 68 1 042 hab. | 7,2 |
| 9 | Uffholtz 68 1 614 hab. | 7,2 |
| 10 | Ammerschwihr 68 1 580 hab. | 7,1 |
| 11 | Bischwihr 68 1 202 hab. | 7,1 |
| 12 | Riedisheim 68 12 200 hab. | 7,0 |
| 13 | Porte du Ried 68 1 971 hab. | 7,0 |
| 14 | Eguisheim 68 1 729 hab. | 6,9 |
| 15 | Berrwiller 68 1 294 hab. | 6,9 |
| 16 | Orschwihr 68 1 010 hab. | 6,8 |
| 17 | Soultzeren 68 1 183 hab. | 6,8 |
| 18 | Dietwiller 68 1 385 hab. | 6,8 |
| 19 | Aspach-Michelbach 68 1 747 hab. | 6,5 |
| 20 | Leymen 68 1 271 hab. | 6,5 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Yannick Jadot a-t-il fait son meilleur score dans le Haut-Rhin (68) ?
Labaroche (68) est la ville du Haut-Rhin (68) où Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 7,8 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Yannick Jadot ?
Les villes du Haut-Rhin (68) où Yannick Jadot a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Labaroche (68) (7,8 %)
- Steinbach (68) (7,5 %)
- Spechbach (68) (7,5 %)
- Wattwiller (68) (7,4 %)
- Flaxlanden (68) (7,4 %)
- Eschentzwiller (68) (7,3 %)
- Buschwiller (68) (7,2 %)
- Bruebach (68) (7,2 %)
- Uffholtz (68) (7,2 %)
- Ammerschwihr (68) (7,1 %)
Quel est le score de Yannick Jadot en France ?
Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a obtenu 4,63 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie