Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Auch 32 22 428 hab. | 25,6 |
| 2 | Marciac 32 1 213 hab. | 22,7 |
| 3 | Pavie 32 2 566 hab. | 22,1 |
| 4 | Saint-Clar 32 1 062 hab. | 21,6 |
| 5 | Castéra-Verduzan 32 1 041 hab. | 20,9 |
| 6 | Preignan 32 1 202 hab. | 20,0 |
| 7 | L'Isle-Jourdain 32 9 537 hab. | 19,7 |
| 8 | Ségoufielle 32 1 197 hab. | 19,6 |
| 9 | Mirande 32 3 457 hab. | 19,5 |
| 10 | Mauvezin 32 2 274 hab. | 19,4 |
| 11 | Jegun 32 1 176 hab. | 19,3 |
| 12 | Pujaudran 32 1 750 hab. | 19,3 |
| 13 | Plaisance 32 1 430 hab. | 19,1 |
| 14 | Condom 32 6 473 hab. | 19,0 |
| 15 | Aubiet 32 1 134 hab. | 18,3 |
| 16 | Samatan 32 2 517 hab. | 18,1 |
| 17 | Fleurance 32 6 247 hab. | 18,0 |
| 18 | Masseube 32 1 511 hab. | 17,7 |
| 19 | Nogaro 32 2 238 hab. | 17,2 |
| 20 | Lombez 32 2 233 hab. | 16,9 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans le Gers (32) ?
Auch (32) est la ville du Gers (32) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 25,6 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes du Gers (32) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Auch (32) (25,6 %)
- Marciac (32) (22,7 %)
- Pavie (32) (22,1 %)
- Saint-Clar (32) (21,6 %)
- Castéra-Verduzan (32) (20,9 %)
- Preignan (32) (20,0 %)
- L'Isle-Jourdain (32) (19,7 %)
- Ségoufielle (32) (19,6 %)
- Mirande (32) (19,5 %)
- Mauvezin (32) (19,4 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie