Marine Le Pen
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Comps 30 1 688 hab. | 42,7 |
| 2 | Vestric-et-Candiac 30 1 354 hab. | 42,7 |
| 3 | Saint-Paul-les-Fonts 30 1 056 hab. | 41,5 |
| 4 | Salindres 30 3 648 hab. | 41,3 |
| 5 | Saint-Gervasy 30 1 984 hab. | 41,1 |
| 6 | Aimargues 30 5 705 hab. | 40,8 |
| 7 | Uchaud 30 4 879 hab. | 40,7 |
| 8 | Jonquières-Saint-Vincent 30 3 875 hab. | 40,3 |
| 9 | Lédenon 30 1 685 hab. | 40,2 |
| 10 | Moussac 30 1 564 hab. | 40,1 |
| 11 | Bellegarde 30 8 035 hab. | 39,9 |
| 12 | Théziers 30 1 087 hab. | 39,3 |
| 13 | Redessan 30 4 211 hab. | 39,2 |
| 14 | Orsan 30 1 190 hab. | 38,8 |
| 15 | Montfaucon 30 1 540 hab. | 38,8 |
| 16 | Branoux-les-Taillades 30 1 278 hab. | 38,5 |
| 17 | Beaucaire 30 15 692 hab. | 38,1 |
| 18 | Le Cailar 30 2 578 hab. | 37,9 |
| 19 | Vallabrègues 30 1 375 hab. | 37,7 |
| 20 | Meynes 30 2 597 hab. | 37,5 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans le Gard (30) ?
Comps (30) est la ville du Gard (30) où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 42,7 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?
Les villes du Gard (30) où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Comps (30) (42,7 %)
- Vestric-et-Candiac (30) (42,7 %)
- Saint-Paul-les-Fonts (30) (41,5 %)
- Salindres (30) (41,3 %)
- Saint-Gervasy (30) (41,1 %)
- Aimargues (30) (40,8 %)
- Uchaud (30) (40,7 %)
- Jonquières-Saint-Vincent (30) (40,3 %)
- Lédenon (30) (40,2 %)
- Moussac (30) (40,1 %)
Quel est le score de Marine Le Pen en France ?
Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie