Les villes de l'Essonne (91) qui ont le plus voté pour le parti politique Renaissance

Emmanuel Macron

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron dans l'Essonne (91)
# Commune Score (%)
1 Verrières-le-Buisson 91 15 057 hab. 42,5
2 Vauhallan 91 1 945 hab. 42,2
3 Les Molières 91 1 975 hab. 41,7
4 Gif-sur-Yvette 91 22 544 hab. 41,2
5 Gometz-la-Ville 91 1 536 hab. 40,3
6 Saclay 91 4 437 hab. 40,0
7 Bièvres 91 4 686 hab. 38,8
8 Bures-sur-Yvette 91 9 548 hab. 36,8
9 Forges-les-Bains 91 4 241 hab. 36,7
10 Le Val-Saint-Germain 91 1 576 hab. 36,5
11 Igny 91 10 833 hab. 36,3
12 Gometz-le-Châtel 91 2 630 hab. 35,9
13 Étiolles 91 3 105 hab. 35,8
14 Nozay 91 4 471 hab. 35,7
15 Limours 91 6 517 hab. 35,6
16 Soisy-sur-Seine 91 7 418 hab. 35,4
17 Orsay 91 16 498 hab. 35,3
18 Villiers-le-Bâcle 91 1 031 hab. 34,2
19 Briis-sous-Forges 91 3 342 hab. 33,9
20 Ballainvilliers 91 4 904 hab. 33,9

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Emmanuel Macron a-t-il fait son meilleur score dans l'Essonne (91) ?

Verrières-le-Buisson (91) est la ville de l'Essonne (91) où Emmanuel Macron (La République en marche) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 42,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron ?

Les villes de l'Essonne (91) où Emmanuel Macron a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Verrières-le-Buisson (91) (42,5 %)
  2. Vauhallan (91) (42,2 %)
  3. Les Molières (91) (41,7 %)
  4. Gif-sur-Yvette (91) (41,2 %)
  5. Gometz-la-Ville (91) (40,3 %)
  6. Saclay (91) (40,0 %)
  7. Bièvres (91) (38,8 %)
  8. Bures-sur-Yvette (91) (36,8 %)
  9. Forges-les-Bains (91) (36,7 %)
  10. Le Val-Saint-Germain (91) (36,5 %)

Quel est le score de Emmanuel Macron en France ?

Emmanuel Macron (La République en marche) a obtenu 27,85 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page