Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 61 | Chanos-Curson 26 1 196 hab. | 8,5 | −0,3 |
| 62 | Montboucher-sur-Jabron 26 2 592 hab. | 8,3 | −5,2 |
| 63 | Saint-Jean-de-Galaure 26 1 250 hab. | 8,1 | −5,6 |
| 64 | Mirabel-et-Blacons 26 1 198 hab. | 8,1 | −4,8 |
| 65 | Beaumont-lès-Valence 26 4 337 hab. | 8,0 | −1,2 |
| 66 | Saint-Gervais-sur-Roubion 26 1 091 hab. | 8,0 | −3,2 |
| 67 | La Bâtie-Rolland 26 1 087 hab. | 8,0 | −3,2 |
| 68 | Châtillon-Saint-Jean 26 1 305 hab. | 7,9 | −2,3 |
| 69 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse 26 4 193 hab. | 7,7 | −4,3 |
| 70 | Savasse 26 1 631 hab. | 7,6 | −3,6 |
| 71 | Charpey 26 1 547 hab. | 7,6 | +2,1 |
| 72 | Malissard 26 3 294 hab. | 7,5 | −1,9 |
| 73 | Jaillans 26 1 009 hab. | 7,5 | −2,4 |
| 74 | Clérieux 26 1 910 hab. | 7,4 | −6,2 |
| 75 | Saint-Barthélemy-de-Vals 26 1 895 hab. | 7,4 | −4,1 |
| 76 | Épinouze 26 1 531 hab. | 7,4 | −2,2 |
| 77 | Mours-Saint-Eusèbe 26 3 424 hab. | 7,3 | +0,3 |
| 78 | Sauzet 26 1 882 hab. | 7,3 | −0,9 |
| 79 | Montélier 26 4 323 hab. | 7,2 | −1,8 |
| 80 | Montéléger 26 1 673 hab. | 7,2 | +0,9 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie