Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Vallier 26 4 027 hab. | 18,8 | −1,3 |
| 2 | Montélimar 26 40 595 hab. | 16,1 | −2,1 |
| 3 | Romans-sur-Isère 26 33 464 hab. | 16,1 | −3,7 |
| 4 | Nyons 26 6 816 hab. | 15,9 | −3,8 |
| 5 | Valence 26 64 458 hab. | 15,3 | −2,9 |
| 6 | Pierrelatte 26 13 756 hab. | 15,1 | −4,2 |
| 7 | Buis-les-Baronnies 26 2 218 hab. | 15,1 | −0,6 |
| 8 | Die 26 4 844 hab. | 15,0 | −4,6 |
| 9 | Bourg-de-Péage 26 9 921 hab. | 14,7 | −3,2 |
| 10 | Mollans-sur-Ouvèze 26 1 043 hab. | 14,2 | +0,1 |
| 11 | Donzère 26 6 008 hab. | 13,7 | −3,1 |
| 12 | Andancette 26 1 330 hab. | 13,6 | −2,3 |
| 13 | Aouste-sur-Sye 26 2 733 hab. | 13,1 | −3,0 |
| 14 | Crest 26 8 658 hab. | 12,9 | −5,4 |
| 15 | Laveyron 26 1 253 hab. | 12,9 | −1,4 |
| 16 | Portes-lès-Valence 26 10 477 hab. | 12,4 | −3,4 |
| 17 | Saint-Rambert-d'Albon 26 7 001 hab. | 12,4 | −5,1 |
| 18 | Bourg-lès-Valence 26 19 992 hab. | 12,3 | −2,6 |
| 19 | Loriol-sur-Drôme 26 6 614 hab. | 12,0 | −0,4 |
| 20 | Saulce-sur-Rhône 26 1 892 hab. | 11,8 | −1,9 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Drôme, en %
- Rochefort-Samson 26 4,8
- Beauvallon 26 5,0
- Génissieux 26 5,6
- Larnage 26 5,7
- Alixan 26 5,8
- Châteauneuf-sur-Isère 26 6,3
- Allex 26 6,3
- Allan 26 6,3
- Marsanne 26 6,3
- Anneyron 26 6,4
Les villes où le chômage a le plus baissé
Drôme, entre 2017 et 2023, en points
- Saillans 26 −6,6
- Clérieux 26 −6,2
- Tulette 26 −6,0
- Tain-l'Hermitage 26 −5,7
- Châteauneuf-de-Galaure 26 −5,7
- Saint-Jean-de-Galaure 26 −5,6
- Alixan 26 −5,5
- Crest 26 −5,4
- Montboucher-sur-Jabron 26 −5,2
- Saint-Rambert-d'Albon 26 −5,1
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de la Drôme (26) ?
Rochefort-Samson (26) est la ville de la Drôme (26) où le taux de chômage est le plus bas : 4,8 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de la Drôme (26) ?
Saint-Vallier (26) est la ville de la Drôme (26) où le taux de chômage est le plus élevé : 18,8 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes de la Drôme (26) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Saillans (26) (−6,6 pts)
- Clérieux (26) (−6,2 pts)
- Tulette (26) (−6,0 pts)
- Tain-l'Hermitage (26) (−5,7 pts)
- Châteauneuf-de-Galaure (26) (−5,7 pts)
- Saint-Jean-de-Galaure (26) (−5,6 pts)
- Alixan (26) (−5,5 pts)
- Crest (26) (−5,4 pts)
- Montboucher-sur-Jabron (26) (−5,2 pts)
- Saint-Rambert-d'Albon (26) (−5,1 pts)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie