Éric Zemmour
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Châteauneuf-de-Galaure 26 1 804 hab. | 13,9 |
| 2 | Suze-la-Rousse 26 2 077 hab. | 12,4 |
| 3 | Rochegude 26 1 678 hab. | 12,2 |
| 4 | Saint-Restitut 26 1 432 hab. | 12,0 |
| 5 | Saint-Jean-de-Galaure 26 1 250 hab. | 11,9 |
| 6 | Clérieux 26 1 910 hab. | 11,1 |
| 7 | Donzère 26 6 008 hab. | 11,0 |
| 8 | Allan 26 1 980 hab. | 10,8 |
| 9 | La Bâtie-Rolland 26 1 087 hab. | 10,8 |
| 10 | Savasse 26 1 631 hab. | 10,6 |
| 11 | Mours-Saint-Eusèbe 26 3 424 hab. | 10,5 |
| 12 | Bouchet 26 1 409 hab. | 10,5 |
| 13 | Hauterives 26 1 904 hab. | 10,3 |
| 14 | La Coucourde 26 1 240 hab. | 10,2 |
| 15 | La Garde-Adhémar 26 1 144 hab. | 9,9 |
| 16 | Montboucher-sur-Jabron 26 2 592 hab. | 9,9 |
| 17 | Espeluche 26 1 134 hab. | 9,8 |
| 18 | Saint-Marcel-lès-Sauzet 26 1 228 hab. | 9,8 |
| 19 | Ancône 26 1 338 hab. | 9,7 |
| 20 | Pierrelatte 26 13 756 hab. | 9,7 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Éric Zemmour a-t-il fait son meilleur score dans la Drôme (26) ?
Châteauneuf-de-Galaure (26) est la ville de la Drôme (26) où Éric Zemmour (Reconquête) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 13,9 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Éric Zemmour ?
Les villes de la Drôme (26) où Éric Zemmour a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Châteauneuf-de-Galaure (26) (13,9 %)
- Suze-la-Rousse (26) (12,4 %)
- Rochegude (26) (12,2 %)
- Saint-Restitut (26) (12,0 %)
- Saint-Jean-de-Galaure (26) (11,9 %)
- Clérieux (26) (11,1 %)
- Donzère (26) (11,0 %)
- Allan (26) (10,8 %)
- La Bâtie-Rolland (26) (10,8 %)
- Savasse (26) (10,6 %)
Quel est le score de Éric Zemmour en France ?
Éric Zemmour (Reconquête) a obtenu 7,07 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie