Les villes de la Drôme (26) ou le salaire moyen est le plus bas

Revenus les plus bas

274 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus bas dans la Drôme (26)
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Glandage 26 114 hab. 16 070 +22,3
2 Boulc 26 154 hab. 17 470 +1,9
3 Saint-Nazaire-le-Désert 26 206 hab. 17 590 +3,5
4 Valdrôme 26 133 hab. 17 810 +15,2
5 Lachau 26 218 hab. 18 060 +15,6
6 Ferrassières 26 122 hab. 19 200 −3,3
7 Eygaliers 26 139 hab. 19 310 +17,3
8 Montlaur-en-Diois 26 134 hab. 19 390 −8,6
9 Sainte-Jalle 26 330 hab. 19 600 +20,8
10 Laval-d'Aix 26 112 hab. 19 870 −10,3
11 Barsac 26 154 hab. 19 920 +20,7
12 Recoubeau-Jansac 26 330 hab. 19 950 +6,0
13 Saint-Julien-en-Quint 26 171 hab. 19 980 +22,1
14 Saint-Sauveur-Gouvernet 26 188 hab. 20 230 +22,3
15 Bouvières 26 151 hab. 20 230 +33,8
16 Luc-en-Diois 26 614 hab. 20 420 +16,7
17 Les Pilles 26 217 hab. 20 520 +34,4
18 Lus-la-Croix-Haute 26 523 hab. 20 560 +12,5
19 Chamaloc 26 119 hab. 20 690 +7,9
20 Saint-Vallier 26 4 027 hab. 20 700 +16,4

Classement inversé Projection carte

Questions fréquentes

Quelles sont les villes aux revenus les plus bas de la Drôme (26) ?

Les villes de la Drôme (26) au niveau de vie médian le plus bas sont :

  1. Glandage (26) (16 070 € par an)
  2. Boulc (26) (17 470 € par an)
  3. Saint-Nazaire-le-Désert (26) (17 590 € par an)
  4. Valdrôme (26) (17 810 € par an)
  5. Lachau (26) (18 060 € par an)
  6. Ferrassières (26) (19 200 € par an)
  7. Eygaliers (26) (19 310 € par an)
  8. Montlaur-en-Diois (26) (19 390 € par an)
  9. Sainte-Jalle (26) (19 600 € par an)
  10. Laval-d'Aix (26) (19 870 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus baisser ces dernières années ?

Les villes de la Drôme (26) où le niveau de vie médian a le moins progressé ou le plus baissé entre 2018 et 2023 sont :

  1. Vinsobres (26) (+8,8 %)
  2. Hostun (26) (+13,4 %)
  3. Saint-Laurent-en-Royans (26) (+13,9 %)
  4. Beaumont-Monteux (26) (+14,1 %)
  5. Châteauneuf-du-Rhône (26) (+14,3 %)
  6. Chanos-Curson (26) (+14,4 %)
  7. Montségur-sur-Lauzon (26) (+15,3 %)
  8. Pierrelatte (26) (+15,4 %)
  9. Die (26) (+16,4 %)
  10. Saint-Vallier (26) (+16,4 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page