Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 81 | Quingey 25 1 299 hab. | 5,5 | −5,4 |
| 82 | Fontain 25 1 207 hab. | 5,5 | 0,0 |
| 83 | Pirey 25 2 156 hab. | 5,4 | −2,1 |
| 84 | Vercel-Villedieu-le-Camp 25 1 762 hab. | 5,4 | −3,4 |
| 85 | Serre-les-Sapins 25 2 004 hab. | 5,2 | −0,9 |
| 86 | Grandfontaine 25 1 827 hab. | 5,2 | −0,7 |
| 87 | Bouclans 25 1 053 hab. | 5,2 | +0,2 |
| 88 | Mamirolle 25 1 988 hab. | 5,1 | −2,9 |
| 89 | Montlebon 25 2 244 hab. | 5,0 | −0,5 |
| 90 | Orchamps-Vennes 25 2 189 hab. | 5,0 | −2,2 |
| 91 | Grand'Combe-Châteleu 25 1 491 hab. | 4,9 | −1,6 |
| 92 | Geneuille 25 1 280 hab. | 4,9 | −2,9 |
| 93 | Boussières 25 1 208 hab. | 4,8 | −2,1 |
| 94 | Les Fourgs 25 1 443 hab. | 4,7 | −2,0 |
| 95 | Pelousey 25 1 617 hab. | 4,6 | −3,9 |
| 96 | Nancray 25 1 308 hab. | 4,6 | −2,4 |
| 97 | Gilley 25 1 842 hab. | 4,5 | −4,2 |
| 98 | Montfaucon 25 1 622 hab. | 4,5 | −0,5 |
| 99 | Granges-Narboz 25 1 359 hab. | 4,3 | −3,0 |
| 100 | Les Auxons 25 2 533 hab. | 4,0 | −2,5 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie