Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 61 | Montferrand-le-Château 25 2 180 hab. | 7,0 | −1,1 |
| 62 | Pierrefontaine-les-Varans 25 1 356 hab. | 7,0 | −0,7 |
| 63 | École-Valentin 25 2 579 hab. | 6,8 | −2,7 |
| 64 | Saint-Vit 25 5 133 hab. | 6,6 | −3,8 |
| 65 | Roche-lez-Beaupré 25 2 158 hab. | 6,6 | −2,0 |
| 66 | Arcey 25 1 489 hab. | 6,6 | −0,8 |
| 67 | Miserey-Salines 25 2 661 hab. | 6,5 | −1,0 |
| 68 | Cussey-sur-l'Ognon 25 1 055 hab. | 6,5 | −0,3 |
| 69 | Dannemarie-sur-Crète 25 1 486 hab. | 6,3 | −0,7 |
| 70 | Montenois 25 1 362 hab. | 6,3 | −2,7 |
| 71 | Thise 25 2 994 hab. | 6,0 | −3,7 |
| 72 | Châtillon-le-Duc 25 2 042 hab. | 6,0 | −1,2 |
| 73 | Étalans 25 1 643 hab. | 6,0 | −0,9 |
| 74 | Roulans 25 1 125 hab. | 5,8 | −2,4 |
| 75 | Chaffois 25 1 032 hab. | 5,8 | −0,5 |
| 76 | Bians-les-Usiers 25 2 132 hab. | 5,7 | +0,6 |
| 77 | Chemaudin et Vaux 25 2 113 hab. | 5,7 | −1,4 |
| 78 | Pouilley-les-Vignes 25 2 195 hab. | 5,5 | −1,9 |
| 79 | Marchaux-Chaudefontaine 25 1 447 hab. | 5,5 | −3,4 |
| 80 | La Cluse-et-Mijoux 25 1 310 hab. | 5,5 | −4,1 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie