Yannick Jadot
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Gelais 79 2 220 hab. | 7,5 |
| 2 | Bessines 79 1 903 hab. | 7,4 |
| 3 | Coulon 79 2 299 hab. | 7,3 |
| 4 | Niort 79 59 854 hab. | 7,1 |
| 5 | Germond-Rouvre 79 1 167 hab. | 7,1 |
| 6 | Saint-Maxire 79 1 319 hab. | 6,8 |
| 7 | Aiffres 79 5 419 hab. | 6,6 |
| 8 | Échiré 79 3 549 hab. | 6,5 |
| 9 | Saint-Rémy 79 1 105 hab. | 6,4 |
| 10 | Frontenay-Rohan-Rohan 79 2 967 hab. | 6,2 |
| 11 | Viennay 79 1 062 hab. | 6,2 |
| 12 | Mellé 79 5 752 hab. | 6,0 |
| 13 | Saint-Martin-de-Saint-Maixent 79 1 062 hab. | 6,0 |
| 14 | Cherveux 79 1 885 hab. | 6,0 |
| 15 | Boismé 79 1 176 hab. | 5,9 |
| 16 | Vouillé 79 3 566 hab. | 5,8 |
| 17 | Azay-le-Brûlé 79 1 927 hab. | 5,8 |
| 18 | La Crèche 79 5 662 hab. | 5,7 |
| 19 | Magné 79 2 728 hab. | 5,6 |
| 20 | Fressines 79 1 757 hab. | 5,6 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Yannick Jadot a-t-il fait son meilleur score dans les Deux-Sèvres (79) ?
Saint-Gelais (79) est la ville des Deux-Sèvres (79) où Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 7,5 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Yannick Jadot ?
Les villes des Deux-Sèvres (79) où Yannick Jadot a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Gelais (79) (7,5 %)
- Bessines (79) (7,4 %)
- Coulon (79) (7,3 %)
- Niort (79) (7,1 %)
- Germond-Rouvre (79) (7,1 %)
- Saint-Maxire (79) (6,8 %)
- Aiffres (79) (6,6 %)
- Échiré (79) (6,5 %)
- Saint-Rémy (79) (6,4 %)
- Frontenay-Rohan-Rohan (79) (6,2 %)
Quel est le score de Yannick Jadot en France ?
Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a obtenu 4,63 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie