Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Mellé 79 5 752 hab. | 27,0 |
| 2 | Celles-sur-Belle 79 3 829 hab. | 25,8 |
| 3 | Niort 79 59 854 hab. | 25,7 |
| 4 | Plaine-d'Argenson 79 1 006 hab. | 23,9 |
| 5 | Beauvoir-sur-Niort 79 1 765 hab. | 23,0 |
| 6 | Parthenay 79 10 140 hab. | 22,0 |
| 7 | Aigondigné 79 4 710 hab. | 21,7 |
| 8 | Vouillé 79 3 566 hab. | 21,4 |
| 9 | Combrand 79 1 222 hab. | 20,8 |
| 10 | Fressines 79 1 757 hab. | 20,6 |
| 11 | Lezay 79 2 024 hab. | 20,5 |
| 12 | Saint-Gelais 79 2 220 hab. | 20,5 |
| 13 | Ardin 79 1 257 hab. | 20,5 |
| 14 | Saivres 79 1 306 hab. | 20,4 |
| 15 | Germond-Rouvre 79 1 167 hab. | 20,3 |
| 16 | Cherveux 79 1 885 hab. | 20,1 |
| 17 | Magné 79 2 728 hab. | 19,8 |
| 18 | Sauzé-Vaussais 79 2 271 hab. | 19,7 |
| 19 | Coulon 79 2 299 hab. | 19,6 |
| 20 | Aiffres 79 5 419 hab. | 19,5 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans les Deux-Sèvres (79) ?
Mellé (79) est la ville des Deux-Sèvres (79) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 27,0 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes des Deux-Sèvres (79) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Mellé (79) (27,0 %)
- Celles-sur-Belle (79) (25,8 %)
- Niort (79) (25,7 %)
- Plaine-d'Argenson (79) (23,9 %)
- Beauvoir-sur-Niort (79) (23,0 %)
- Parthenay (79) (22,0 %)
- Aigondigné (79) (21,7 %)
- Vouillé (79) (21,4 %)
- Combrand (79) (20,8 %)
- Fressines (79) (20,6 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie