Emmanuel Macron
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Bessines 79 1 903 hab. | 43,0 |
| 2 | Saint-Amand-sur-Sèvre 79 1 422 hab. | 42,6 |
| 3 | Le Pin 79 1 091 hab. | 41,0 |
| 4 | Mauléon 79 8 573 hab. | 40,4 |
| 5 | Fressines 79 1 757 hab. | 39,9 |
| 6 | Chauray 79 7 221 hab. | 39,7 |
| 7 | Magné 79 2 728 hab. | 39,7 |
| 8 | Saint-Rémy 79 1 105 hab. | 39,3 |
| 9 | Pompaire 79 2 049 hab. | 39,2 |
| 10 | Saint-Symphorien 79 1 983 hab. | 39,0 |
| 11 | La Chapelle-Saint-Laurent 79 2 054 hab. | 38,8 |
| 12 | Courlay 79 2 387 hab. | 38,7 |
| 13 | Saint-Pierre-des-Échaubrognes 79 1 384 hab. | 38,6 |
| 14 | Azay-sur-Thouet 79 1 114 hab. | 38,1 |
| 15 | Échiré 79 3 549 hab. | 37,8 |
| 16 | Saint-Maxire 79 1 319 hab. | 37,4 |
| 17 | Le Tallud 79 1 961 hab. | 37,1 |
| 18 | Chiché 79 1 679 hab. | 37,1 |
| 19 | Prahecq 79 2 252 hab. | 36,9 |
| 20 | Saint-Gelais 79 2 220 hab. | 36,7 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Emmanuel Macron a-t-il fait son meilleur score dans les Deux-Sèvres (79) ?
Bessines (79) est la ville des Deux-Sèvres (79) où Emmanuel Macron (La République en marche) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 43,0 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron ?
Les villes des Deux-Sèvres (79) où Emmanuel Macron a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Bessines (79) (43,0 %)
- Saint-Amand-sur-Sèvre (79) (42,6 %)
- Le Pin (79) (41,0 %)
- Mauléon (79) (40,4 %)
- Fressines (79) (39,9 %)
- Chauray (79) (39,7 %)
- Magné (79) (39,7 %)
- Saint-Rémy (79) (39,3 %)
- Pompaire (79) (39,2 %)
- Saint-Symphorien (79) (39,0 %)
Quel est le score de Emmanuel Macron en France ?
Emmanuel Macron (La République en marche) a obtenu 27,85 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie