Emmanuel Macron
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Propriano 2A 3 996 hab. | 28,3 |
| 2 | Pietrosella 2A 2 074 hab. | 25,4 |
| 3 | Conca 2A 1 175 hab. | 25,0 |
| 4 | Sari-Solenzara 2A 1 445 hab. | 22,6 |
| 5 | Bonifacio 2A 3 344 hab. | 22,4 |
| 6 | San-Gavino-di-Carbini 2A 1 204 hab. | 20,7 |
| 7 | Lecci 2A 2 134 hab. | 20,6 |
| 8 | Bastelicaccia 2A 4 411 hab. | 19,8 |
| 9 | Olmeto 2A 1 289 hab. | 19,1 |
| 10 | Zonza 2A 2 989 hab. | 19,0 |
| 11 | Ajaccio 2A 76 320 hab. | 19,0 |
| 12 | Afa 2A 3 350 hab. | 18,8 |
| 13 | Porto-Vecchio 2A 11 198 hab. | 18,6 |
| 14 | Figari 2A 1 772 hab. | 17,8 |
| 15 | Albitreccia 2A 1 833 hab. | 17,6 |
| 16 | Eccica-Suarella 2A 1 389 hab. | 16,8 |
| 17 | Peri 2A 2 044 hab. | 16,2 |
| 18 | Cargèse 2A 1 150 hab. | 16,0 |
| 19 | Appietto 2A 1 749 hab. | 15,8 |
| 20 | Cauro 2A 1 486 hab. | 15,8 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Emmanuel Macron a-t-il fait son meilleur score dans la Corse-du-Sud (2A) ?
Propriano (2A) est la ville de la Corse-du-Sud (2A) où Emmanuel Macron (La République en marche) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 28,3 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron ?
Les villes de la Corse-du-Sud (2A) où Emmanuel Macron a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Propriano (2A) (28,3 %)
- Pietrosella (2A) (25,4 %)
- Conca (2A) (25,0 %)
- Sari-Solenzara (2A) (22,6 %)
- Bonifacio (2A) (22,4 %)
- San-Gavino-di-Carbini (2A) (20,7 %)
- Lecci (2A) (20,6 %)
- Bastelicaccia (2A) (19,8 %)
- Olmeto (2A) (19,1 %)
- Zonza (2A) (19,0 %)
Quel est le score de Emmanuel Macron en France ?
Emmanuel Macron (La République en marche) a obtenu 27,85 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie