Revenus les plus élevés
343 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Revenu (€/an) | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Brice 16 982 hab. | 31 710 | +19,5 |
| 2 | Puymoyen 16 2 403 hab. | 31 390 | +20,8 |
| 3 | Boutiers-Saint-Trojan 16 1 387 hab. | 30 620 | +22,5 |
| 4 | Voeuil-et-Giget 16 1 591 hab. | 29 870 | +21,0 |
| 5 | Gimeux 16 742 hab. | 29 170 | +16,9 |
| 6 | Merpins 16 1 085 hab. | 28 910 | +20,8 |
| 7 | Balzac 16 1 410 hab. | 28 770 | +18,1 |
| 8 | Garat 16 2 105 hab. | 28 760 | +21,6 |
| 9 | Verrières 16 310 hab. | 28 740 | +22,8 |
| 10 | Ladiville 16 135 hab. | 28 740 | +20,2 |
| 11 | Fleurac 16 201 hab. | 28 700 | +23,8 |
| 12 | Javrezac 16 583 hab. | 28 550 | +20,2 |
| 13 | Bonneuil 16 247 hab. | 28 480 | +30,9 |
| 14 | Ars 16 686 hab. | 28 470 | +18,9 |
| 15 | Trois-Palis 16 944 hab. | 28 380 | +22,2 |
| 16 | Bourg-Charente 16 887 hab. | 28 370 | +20,7 |
| 17 | Champniers 16 5 281 hab. | 28 310 | +19,1 |
| 18 | Gensac-la-Pallue 16 1 627 hab. | 28 300 | +20,0 |
| 19 | Saint-Saturnin 16 1 284 hab. | 28 250 | +17,2 |
| 20 | Les Métairies 16 707 hab. | 28 240 | +20,8 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de revenu
Charente, entre 2018 et 2023, en %
- Val des Vignes 16 +25,4
- Dignac 16 +24,0
- Val-de-Bonnieure 16 +23,9
- Touvre 16 +22,9
- Boutiers-Saint-Trojan 16 +22,5
- Taponnat-Fleurignac 16 +22,4
- Segonzac 16 +22,3
- Nanteuil-en-Vallée 16 +22,3
- Nercillac 16 +22,2
- Saint-Même-les-Carrières 16 +22,1
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus riches de la Charente (16) ?
Les villes de la Charente (16) au niveau de vie médian le plus élevé sont :
- Saint-Brice (16) (31 710 € par an)
- Puymoyen (16) (31 390 € par an)
- Boutiers-Saint-Trojan (16) (30 620 € par an)
- Voeuil-et-Giget (16) (29 870 € par an)
- Gimeux (16) (29 170 € par an)
- Merpins (16) (28 910 € par an)
- Balzac (16) (28 770 € par an)
- Garat (16) (28 760 € par an)
- Verrières (16) (28 740 € par an)
- Ladiville (16) (28 740 € par an)
Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes de la Charente (16) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :
- Val des Vignes (16) (+25,4 %)
- Dignac (16) (+24,0 %)
- Val-de-Bonnieure (16) (+23,9 %)
- Touvre (16) (+22,9 %)
- Boutiers-Saint-Trojan (16) (+22,5 %)
- Taponnat-Fleurignac (16) (+22,4 %)
- Segonzac (16) (+22,3 %)
- Nanteuil-en-Vallée (16) (+22,3 %)
- Nercillac (16) (+22,2 %)
- Saint-Même-les-Carrières (16) (+22,1 %)
Quel revenu ce classement utilise-t-il ?
Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie