Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Angoulême 16 41 908 hab. | 31,9 |
| 2 | Soyaux 16 10 087 hab. | 29,7 |
| 3 | Exideuil-sur-Vienne 16 1 035 hab. | 29,4 |
| 4 | Saint-Michel 16 3 196 hab. | 24,3 |
| 5 | Magnac-sur-Touvre 16 3 255 hab. | 23,5 |
| 6 | Ruelle-sur-Touvre 16 7 408 hab. | 22,5 |
| 7 | Mouthiers-sur-Boëme 16 2 359 hab. | 22,5 |
| 8 | Gond-Pontouvre 16 5 862 hab. | 22,4 |
| 9 | L'Isle-d'Espagnac 16 5 682 hab. | 21,9 |
| 10 | Dirac 16 1 516 hab. | 21,6 |
| 11 | Terres-de-Haute-Charente 16 3 777 hab. | 21,2 |
| 12 | La Couronne 16 7 765 hab. | 21,2 |
| 13 | Dignac 16 1 362 hab. | 20,4 |
| 14 | Claix 16 1 049 hab. | 20,4 |
| 15 | Barbezieux-Saint-Hilaire 16 4 726 hab. | 19,9 |
| 16 | Mornac 16 2 107 hab. | 19,9 |
| 17 | Brie 16 4 125 hab. | 19,6 |
| 18 | Vindelle 16 1 045 hab. | 19,6 |
| 19 | Chabanais 16 1 589 hab. | 19,3 |
| 20 | Cognac 16 18 532 hab. | 19,2 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Charente (16) ?
Angoulême (16) est la ville de la Charente (16) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 31,9 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes de la Charente (16) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Angoulême (16) (31,9 %)
- Soyaux (16) (29,7 %)
- Exideuil-sur-Vienne (16) (29,4 %)
- Saint-Michel (16) (24,3 %)
- Magnac-sur-Touvre (16) (23,5 %)
- Ruelle-sur-Touvre (16) (22,5 %)
- Mouthiers-sur-Boëme (16) (22,5 %)
- Gond-Pontouvre (16) (22,4 %)
- L'Isle-d'Espagnac (16) (21,9 %)
- Dirac (16) (21,6 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie