Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 341 | Droue-sur-Drouette 28 1 212 hab. | 7,2 | −1,1 |
| 342 | Digny 28 1 003 hab. | 7,2 | −4,1 |
| 343 | Montbazon 37 4 874 hab. | 7,1 | −0,6 |
| 344 | Monnaie 37 4 833 hab. | 7,1 | +0,8 |
| 345 | Notre-Dame-d'Oé 37 4 515 hab. | 7,1 | −0,3 |
| 346 | Saint-Sulpice-de-Pommeray 41 1 829 hab. | 7,1 | −0,2 |
| 347 | Savigny-en-Véron 37 1 541 hab. | 7,1 | −2,4 |
| 348 | Coulombs 28 1 363 hab. | 7,1 | −1,2 |
| 349 | Villemaury 28 1 283 hab. | 7,1 | −2,4 |
| 350 | Cerelles 37 1 252 hab. | 7,1 | +0,6 |
| 351 | Ligny-le-Ribault 45 1 252 hab. | 7,1 | −0,6 |
| 352 | Berchères-les-Pierres 28 1 000 hab. | 7,1 | +1,5 |
| 353 | Beauce la Romaine 41 3 341 hab. | 7,0 | −3,0 |
| 354 | Chailles 41 2 726 hab. | 7,0 | −0,2 |
| 355 | Saint-Georges-sur-Cher 41 2 710 hab. | 7,0 | −2,3 |
| 356 | Bordes 45 1 853 hab. | 7,0 | −3,5 |
| 357 | Saint-Martin-de-Nigelles 28 1 587 hab. | 7,0 | −2,9 |
| 358 | Villiers-sur-Loir 41 1 105 hab. | 7,0 | −1,1 |
| 359 | Cangey 37 1 021 hab. | 7,0 | −2,8 |
| 360 | Rivarennes 37 1 000 hab. | 7,0 | −0,7 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie