Yannick Jadot
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Simon 15 1 159 hab. | 6,4 |
| 2 | Aurillac 15 26 214 hab. | 5,0 |
| 3 | Murat 15 1 770 hab. | 4,5 |
| 4 | Roannes-Saint-Mary 15 1 101 hab. | 4,2 |
| 5 | Reilhac 15 1 090 hab. | 4,1 |
| 6 | Vic-sur-Cère 15 1 905 hab. | 3,8 |
| 7 | Massiac 15 1 796 hab. | 3,8 |
| 8 | Saint-Georges 15 1 171 hab. | 3,7 |
| 9 | Ytrac 15 4 339 hab. | 3,5 |
| 10 | Saint-Flour 15 6 391 hab. | 3,3 |
| 11 | Maurs 15 2 174 hab. | 3,3 |
| 12 | Arpajon-sur-Cère 15 6 361 hab. | 3,2 |
| 13 | Polminhac 15 1 197 hab. | 3,1 |
| 14 | Saint-Cernin 15 1 039 hab. | 3,0 |
| 15 | Saint-Mamet-la-Salvetat 15 1 527 hab. | 3,0 |
| 16 | Saint-Paul-des-Landes 15 1 542 hab. | 3,0 |
| 17 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal 15 1 032 hab. | 2,9 |
| 18 | Neuvéglise-sur-Truyère 15 1 677 hab. | 2,8 |
| 19 | Jussac 15 2 040 hab. | 2,7 |
| 20 | Riom-ès-Montagnes 15 2 405 hab. | 2,7 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Yannick Jadot a-t-il fait son meilleur score dans le Cantal (15) ?
Saint-Simon (15) est la ville du Cantal (15) où Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 6,4 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Yannick Jadot ?
Les villes du Cantal (15) où Yannick Jadot a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Simon (15) (6,4 %)
- Aurillac (15) (5,0 %)
- Murat (15) (4,5 %)
- Roannes-Saint-Mary (15) (4,2 %)
- Reilhac (15) (4,1 %)
- Vic-sur-Cère (15) (3,8 %)
- Massiac (15) (3,8 %)
- Saint-Georges (15) (3,7 %)
- Ytrac (15) (3,5 %)
- Saint-Flour (15) (3,3 %)
Quel est le score de Yannick Jadot en France ?
Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a obtenu 4,63 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie