Éric Zemmour
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Cernin 15 1 039 hab. | 9,1 |
| 2 | Naucelles 15 2 181 hab. | 7,5 |
| 3 | Vézac 15 1 325 hab. | 7,5 |
| 4 | Polminhac 15 1 197 hab. | 7,1 |
| 5 | Pleaux 15 1 470 hab. | 7,1 |
| 6 | Saint-Georges 15 1 171 hab. | 6,8 |
| 7 | Jussac 15 2 040 hab. | 6,7 |
| 8 | Sansac-de-Marmiesse 15 1 395 hab. | 6,4 |
| 9 | Vic-sur-Cère 15 1 905 hab. | 6,1 |
| 10 | Massiac 15 1 796 hab. | 5,9 |
| 11 | Saint-Paul-des-Landes 15 1 542 hab. | 5,6 |
| 12 | Saint-Flour 15 6 391 hab. | 5,6 |
| 13 | Saint-Mamet-la-Salvetat 15 1 527 hab. | 5,6 |
| 14 | Aurillac 15 26 214 hab. | 5,6 |
| 15 | Neuvéglise-sur-Truyère 15 1 677 hab. | 5,5 |
| 16 | Saint-Simon 15 1 159 hab. | 5,4 |
| 17 | Mauriac 15 3 449 hab. | 5,4 |
| 18 | Ytrac 15 4 339 hab. | 5,3 |
| 19 | Reilhac 15 1 090 hab. | 5,1 |
| 20 | Arpajon-sur-Cère 15 6 361 hab. | 5,1 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Éric Zemmour a-t-il fait son meilleur score dans le Cantal (15) ?
Saint-Cernin (15) est la ville du Cantal (15) où Éric Zemmour (Reconquête) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 9,1 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Éric Zemmour ?
Les villes du Cantal (15) où Éric Zemmour a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Cernin (15) (9,1 %)
- Naucelles (15) (7,5 %)
- Vézac (15) (7,5 %)
- Polminhac (15) (7,1 %)
- Pleaux (15) (7,1 %)
- Saint-Georges (15) (6,8 %)
- Jussac (15) (6,7 %)
- Sansac-de-Marmiesse (15) (6,4 %)
- Vic-sur-Cère (15) (6,1 %)
- Massiac (15) (5,9 %)
Quel est le score de Éric Zemmour en France ?
Éric Zemmour (Reconquête) a obtenu 7,07 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie