Les villes de France les moins cambriolées

Cambriolages (les moins touchées)

Communes de 1 000 habitants et plus.

Classement inversé Projection carte

Les villes les moins touchées par les cambriolages en France
# Commune Cambriolages (‰) Évo. 5 ans pts
1 Ajaccio 2A 76 320 hab. 0,5 −0,1
2 Val-de-Reuil 27 13 245 hab. 0,5 −2,8
3 Bastia 2B 46 867 hab. 0,6 0,0
4 Hazebrouck 59 21 912 hab. 0,6 −0,4
5 Fleury-Mérogis 91 13 721 hab. 0,6 NC
6 La Hague 50 11 484 hab. 0,6 NC
7 Mouans-Sartoux 06 11 015 hab. 0,6 −0,4
8 Gennevilliers 92 50 979 hab. 0,7 −1,3
9 Tournan-en-Brie 77 8 274 hab. 0,7 −1,2
10 Pégomas 06 8 240 hab. 0,7 −0,7
11 Trappes 78 34 689 hab. 0,8 −0,6
12 Carrières-sous-Poissy 78 20 825 hab. 0,8 −1,3
13 Pontarlier 25 18 067 hab. 0,8 0,0
14 Épinay-sous-Sénart 91 11 611 hab. 0,8 NC
15 Vallet 44 9 495 hab. 0,8 −1,4
16 Divatte-sur-Loire 44 7 252 hab. 0,8 −1,8
17 Sèvremont 85 6 385 hab. 0,8 NC
18 Sainte-Sigolène 43 6 097 hab. 0,8 NC
19 Condé-en-Normandie 14 5 985 hab. 0,8 NC
20 Chemillé-en-Anjou 49 21 999 hab. 0,9 −0,1

Classement inversé Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les plus fortes baisses des cambriolages

France, entre 2020 et 2025, en points

  1. Rezé 44 −12,3
  2. Échenevex 01 −9,4
  3. Chevry 01 −8,8
  4. Crozet 01 −8,1
  5. Templemars 59 −8,0
  6. Carcans 33 −7,4
  7. Lezennes 59 −7,2
  8. Villemoisson-sur-Orge 91 −7,0
  9. Marennes 69 −6,8
  10. Bernin 38 −6,6

Questions fréquentes

Quelles sont les villes les plus sûres de France face aux cambriolages ?

Les villes de France au taux de cambriolages de logements le plus bas sont :

  1. Ajaccio (2A) (0,5 ‰)
  2. Val-de-Reuil (27) (0,5 ‰)
  3. Bastia (2B) (0,6 ‰)
  4. Hazebrouck (59) (0,6 ‰)
  5. Fleury-Mérogis (91) (0,6 ‰)
  6. La Hague (50) (0,6 ‰)
  7. Mouans-Sartoux (06) (0,6 ‰)
  8. Gennevilliers (92) (0,7 ‰)
  9. Tournan-en-Brie (77) (0,7 ‰)
  10. Pégomas (06) (0,7 ‰)

Quelles villes ont le plus fait baisser les cambriolages ces dernières années ?

Les villes de France où le taux de cambriolages de logements a le plus baissé entre 2020 et 2025 sont :

  1. Rezé (44) (−12,3 pts)
  2. Échenevex (01) (−9,4 pts)
  3. Chevry (01) (−8,8 pts)
  4. Crozet (01) (−8,1 pts)
  5. Templemars (59) (−8,0 pts)
  6. Carcans (33) (−7,4 pts)
  7. Lezennes (59) (−7,2 pts)
  8. Villemoisson-sur-Orge (91) (−7,0 pts)
  9. Marennes (69) (−6,8 pts)
  10. Bernin (38) (−6,6 pts)

Comment ces taux sont-ils calculés ?

Les taux sont calculés sur les faits enregistrés par la police et la gendarmerie (ministère de l'Intérieur, SSMSI), rapportés à la population : un taux de 5 ‰ signifie 5 faits pour 1 000 habitants. Ils comptent les faits commis dans la commune, quel que soit le lieu de résidence des victimes ou des auteurs : les villes qui attirent beaucoup de visiteurs (centres commerciaux, gares, tourisme) ont des taux plus élevés.

Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie

Partager cette page