Revenus les plus élevés
118 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Revenu (€/an) | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Marc-Jaumegarde 13 1 273 hab. | 40 860 | +6,1 |
| 2 | Beaurecueil 13 585 hab. | 39 090 | +15,4 |
| 3 | Ventabren 13 5 839 hab. | 37 490 | +17,2 |
| 4 | Cabriès 13 10 240 hab. | 37 450 | +21,0 |
| 5 | Éguilles 13 8 479 hab. | 36 550 | +20,7 |
| 6 | Le Tholonet 13 2 391 hab. | 36 270 | +20,1 |
| 7 | Carry-le-Rouet 13 5 702 hab. | 36 140 | +18,5 |
| 8 | Châteauneuf-le-Rouge 13 2 376 hab. | 35 840 | +20,3 |
| 9 | Aurons 13 555 hab. | 34 600 | +23,0 |
| 10 | La Barben 13 868 hab. | 34 580 | +24,4 |
| 11 | Bouc-Bel-Air 13 15 381 hab. | 34 480 | +18,1 |
| 12 | Coudoux 13 3 825 hab. | 34 210 | +21,9 |
| 13 | Peynier 13 3 739 hab. | 33 840 | +22,9 |
| 14 | Mimet 13 4 241 hab. | 33 650 | +20,1 |
| 15 | Belcodène 13 2 009 hab. | 33 640 | +18,7 |
| 16 | Venelles 13 8 418 hab. | 33 180 | +19,9 |
| 17 | Gémenos 13 6 579 hab. | 32 840 | +16,2 |
| 18 | Rognes 13 4 693 hab. | 32 800 | +22,5 |
| 19 | Ensuès-la-Redonne 13 5 757 hab. | 32 620 | +18,3 |
| 20 | Velaux 13 8 941 hab. | 32 600 | +19,7 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de revenu
Bouches-du-Rhône, entre 2018 et 2023, en %
- Saint-Andiol 13 +27,7
- Saint-Rémy-de-Provence 13 +25,7
- Fontvieille 13 +23,6
- Saint-Savournin 13 +23,0
- Peynier 13 +22,9
- Eyragues 13 +22,6
- Rognes 13 +22,5
- Meyrargues 13 +22,0
- Coudoux 13 +21,9
- Mollégès 13 +21,6
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus riches des Bouches-du-Rhône (13) ?
Les villes des Bouches-du-Rhône (13) au niveau de vie médian le plus élevé sont :
- Saint-Marc-Jaumegarde (13) (40 860 € par an)
- Beaurecueil (13) (39 090 € par an)
- Ventabren (13) (37 490 € par an)
- Cabriès (13) (37 450 € par an)
- Éguilles (13) (36 550 € par an)
- Le Tholonet (13) (36 270 € par an)
- Carry-le-Rouet (13) (36 140 € par an)
- Châteauneuf-le-Rouge (13) (35 840 € par an)
- Aurons (13) (34 600 € par an)
- La Barben (13) (34 580 € par an)
Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes des Bouches-du-Rhône (13) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :
- Saint-Andiol (13) (+27,7 %)
- Saint-Rémy-de-Provence (13) (+25,7 %)
- Fontvieille (13) (+23,6 %)
- Saint-Savournin (13) (+23,0 %)
- Peynier (13) (+22,9 %)
- Eyragues (13) (+22,6 %)
- Rognes (13) (+22,5 %)
- Meyrargues (13) (+22,0 %)
- Coudoux (13) (+21,9 %)
- Mollégès (13) (+21,6 %)
Quel revenu ce classement utilise-t-il ?
Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie