Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 161 | Bouxwiller 67 3 754 hab. | 7,0 | −1,9 |
| 162 | Barr 67 7 057 hab. | 6,9 | −1,0 |
| 163 | Huttenheim 67 2 735 hab. | 6,9 | −2,9 |
| 164 | Lingolsheim 67 20 826 hab. | 6,8 | −0,6 |
| 165 | Eschau 67 5 878 hab. | 6,8 | −2,2 |
| 166 | La Broque 67 2 625 hab. | 6,8 | −2,0 |
| 167 | Dettwiller 67 2 558 hab. | 6,8 | −3,1 |
| 168 | Niederhausbergen 67 1 721 hab. | 6,8 | −1,5 |
| 169 | Geispolsheim 67 7 919 hab. | 6,7 | −2,0 |
| 170 | Mittelhausbergen 67 2 188 hab. | 6,7 | −1,7 |
| 171 | Lampertheim 67 3 457 hab. | 6,5 | −1,3 |
| 172 | Haguenau 67 36 391 hab. | 6,3 | −1,1 |
| 173 | Obernai 67 12 587 hab. | 6,3 | −1,4 |
| 174 | Ostwald 67 13 946 hab. | 6,2 | −1,3 |
| 175 | Bischwiller 67 12 242 hab. | 6,2 | −0,9 |
| 176 | Schweighouse-sur-Moder 67 5 182 hab. | 6,2 | −2,4 |
| 177 | Brumath 67 10 499 hab. | 6,1 | −1,9 |
| 178 | Molsheim 67 9 318 hab. | 6,1 | −1,5 |
| 179 | Reichstett 67 4 732 hab. | 6,1 | −2,4 |
| 180 | Schiltigheim 67 34 708 hab. | 5,8 | −1,5 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie