Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 141 | Weyersheim 67 3 512 hab. | 8,0 | −0,8 |
| 142 | Gries 67 2 868 hab. | 8,0 | −1,8 |
| 143 | Rosheim 67 5 457 hab. | 7,9 | −1,8 |
| 144 | Hochfelden 67 4 038 hab. | 7,9 | −1,4 |
| 145 | Entzheim 67 2 544 hab. | 7,9 | −1,9 |
| 146 | La Wantzenau 67 5 864 hab. | 7,8 | −0,6 |
| 147 | Bischoffsheim 67 3 342 hab. | 7,8 | −1,2 |
| 148 | Dambach-la-Ville 67 2 165 hab. | 7,7 | −2,2 |
| 149 | Reichshoffen 67 5 418 hab. | 7,6 | −0,2 |
| 150 | Châtenois 67 4 294 hab. | 7,6 | −0,3 |
| 151 | Hoerdt 67 4 570 hab. | 7,5 | −0,2 |
| 152 | Fegersheim 67 5 780 hab. | 7,4 | −2,2 |
| 153 | Gambsheim 67 5 312 hab. | 7,4 | −1,1 |
| 154 | Dorlisheim 67 2 636 hab. | 7,4 | −2,3 |
| 155 | Mutzig 67 6 087 hab. | 7,3 | −0,3 |
| 156 | Wasselonne 67 5 780 hab. | 7,2 | +0,2 |
| 157 | Marckolsheim 67 4 398 hab. | 7,1 | +0,1 |
| 158 | Niederbronn-les-Bains 67 4 347 hab. | 7,1 | −1,4 |
| 159 | Sarre-Union 67 2 731 hab. | 7,1 | +1,5 |
| 160 | Ingwiller 67 3 995 hab. | 7,0 | −1,7 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie