Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 121 | Rhinau 67 2 723 hab. | 49,0 | +2,2 |
| 122 | Lutzelhouse 67 1 959 hab. | 49,0 | −0,3 |
| 123 | Oberhausbergen 67 5 857 hab. | 48,8 | −0,3 |
| 124 | Hochfelden 67 4 038 hab. | 48,8 | +0,5 |
| 125 | Lauterbourg 67 2 324 hab. | 48,8 | +0,1 |
| 126 | Ittenheim 67 2 108 hab. | 48,8 | +1,1 |
| 127 | Soufflenheim 67 4 740 hab. | 48,7 | −0,5 |
| 128 | Marlenheim 67 4 185 hab. | 48,7 | +0,1 |
| 129 | Stutzheim-Offenheim 67 1 607 hab. | 48,7 | −2,1 |
| 130 | Barr 67 7 057 hab. | 48,6 | −0,1 |
| 131 | Truchtersheim 67 4 398 hab. | 48,6 | −1,0 |
| 132 | La Broque 67 2 625 hab. | 48,6 | +0,9 |
| 133 | Kaltenhouse 67 2 412 hab. | 48,6 | +0,7 |
| 134 | Ernolsheim-Bruche 67 1 936 hab. | 48,5 | −2,5 |
| 135 | Ottrott 67 1 620 hab. | 48,5 | −1,0 |
| 136 | Lingolsheim 67 20 826 hab. | 48,4 | +3,0 |
| 137 | Duppigheim 67 1 906 hab. | 48,4 | +1,1 |
| 138 | Keskastel 67 1 487 hab. | 48,3 | −1,0 |
| 139 | Val-de-Moder 67 5 102 hab. | 48,1 | −1,3 |
| 140 | Soultz-sous-Forêts 67 3 121 hab. | 48,1 | −1,5 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie