Âge moyen bas
Communes de 1 000 habitants et plus.
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Âge moyen (ans) | Évo. 6 ans ans |
|---|---|---|---|
| 101 | Ohlungen 67 1 418 hab. | 43,5 | −0,5 |
| 102 | Niedernai 67 1 225 hab. | 43,5 | +2,3 |
| 103 | Weyersheim 67 3 512 hab. | 43,6 | +0,9 |
| 104 | Achenheim 67 2 637 hab. | 43,6 | −1,2 |
| 105 | Mittelhausbergen 67 2 188 hab. | 43,6 | −0,5 |
| 106 | Niederhausbergen 67 1 721 hab. | 43,6 | +1,0 |
| 107 | Bouxwiller 67 3 754 hab. | 43,7 | +1,5 |
| 108 | Valff 67 1 357 hab. | 43,7 | +0,8 |
| 109 | Neuwiller-lès-Saverne 67 1 079 hab. | 43,7 | +0,1 |
| 110 | Vendenheim 67 6 137 hab. | 43,8 | +0,2 |
| 111 | Wingersheim les Quatre Bans 67 2 342 hab. | 43,8 | +1,1 |
| 112 | Blaesheim 67 1 461 hab. | 43,8 | −0,3 |
| 113 | Oberhausbergen 67 5 857 hab. | 43,9 | +1,2 |
| 114 | Schweighouse-sur-Moder 67 5 182 hab. | 43,9 | +1,1 |
| 115 | Betschdorf 67 4 231 hab. | 43,9 | +1,7 |
| 116 | Urmatt 67 1 505 hab. | 43,9 | +1,7 |
| 117 | Soufflenheim 67 4 740 hab. | 44,0 | +1,7 |
| 118 | Lampertheim 67 3 457 hab. | 44,0 | −1,7 |
| 119 | Seltz 67 3 204 hab. | 44,0 | +0,7 |
| 120 | Still 67 1 793 hab. | 44,0 | +3,1 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie