Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 681 | Château-Gaillard 01 2 443 hab. | 8,8 | +0,2 |
| 682 | Saint-Georges-les-Bains 07 2 416 hab. | 8,8 | −1,1 |
| 683 | La Bâthie 73 2 176 hab. | 8,8 | −1,0 |
| 684 | Clérieux 26 1 910 hab. | 8,8 | −0,9 |
| 685 | Montcel 73 1 111 hab. | 8,8 | −0,9 |
| 686 | Vinay 38 4 438 hab. | 8,7 | −1,0 |
| 687 | Doussard 74 3 751 hab. | 8,7 | +1,6 |
| 688 | Chasselay 69 2 973 hab. | 8,7 | +1,8 |
| 689 | Ampuis 69 2 769 hab. | 8,7 | +0,2 |
| 690 | Val-Revermont 01 2 488 hab. | 8,7 | −1,1 |
| 691 | Sathonay-Village 69 2 412 hab. | 8,7 | +1,8 |
| 692 | Saint-Didier-de-la-Tour 38 2 143 hab. | 8,7 | +0,1 |
| 693 | Frontonas 38 2 123 hab. | 8,7 | +0,7 |
| 694 | Ucel 07 2 019 hab. | 8,7 | −1,2 |
| 695 | Saint-Paul-lès-Romans 26 1 916 hab. | 8,7 | −0,7 |
| 696 | Thônes 74 6 654 hab. | 8,6 | +0,1 |
| 697 | Beauzac 43 2 954 hab. | 8,6 | −1,2 |
| 698 | Saint-Maurice-de-Gourdans 01 2 903 hab. | 8,6 | +1,6 |
| 699 | Saint-Sorlin-en-Valloire 26 2 251 hab. | 8,6 | −1,1 |
| 700 | Grignon 73 2 099 hab. | 8,6 | −1,3 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie