Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Sillans 38 1 919 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 2 | Saint-Bonnet-les-Oules 42 1 821 hab. | 10,0 | +2,8 |
| 3 | Chambœuf 42 1 767 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 4 | Blavozy 43 1 724 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 5 | Saint-Jean-d'Arvey 73 1 721 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 6 | Toulaud 07 1 687 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 7 | Beauvallon 26 1 659 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 8 | Saugues 43 1 652 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 9 | Plauzat 63 1 641 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 10 | Coux 07 1 635 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 11 | Saint-Just-la-Pendue 42 1 635 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 12 | Saint-Laurent-du-Pape 07 1 618 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 13 | Francheleins 01 1 597 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 14 | Beauregard-l'Évêque 63 1 586 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 15 | Féternes 74 1 550 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 16 | Saint-Paul-des-Landes 15 1 542 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 17 | Satillieu 07 1 534 hab. | 10,0 | +0,2 |
| 18 | Quinssaines 03 1 528 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 19 | Bouvesse-Quirieu 38 1 524 hab. | 10,0 | +2,0 |
| 20 | Veyras 07 1 505 hab. | 10,0 | +0,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes progressions de l'indice
Auvergne-Rhône-Alpes, entre 2020 et 2025, en points
- Civrieux-d'Azergues 69 +3,0
- Porcieu-Amblagnieu 38 +2,9
- Oytier-Saint-Oblas 38 +2,9
- Saint-Bernard 01 +2,9
- Charnècles 38 +2,9
- Curis-au-Mont-d'Or 69 +2,9
- Anthon 38 +2,9
- Douvres 01 +2,9
- Villette-de-Vienne 38 +2,8
- Saint-Bonnet-les-Oules 42 +2,8
Les plus fortes dégradations de l'indice
Auvergne-Rhône-Alpes, entre 2020 et 2025, en points
- Poncin 01 −5,2
- Saint-Donat-sur-l'Herbasse 26 −5,1
- Villars-les-Dombes 01 −5,0
- Varennes-sur-Allier 03 −4,6
- Saint-Georges-d'Espéranche 38 −4,6
- Boën-sur-Lignon 42 −4,5
- Montrevel-en-Bresse 01 −4,4
- Tignes 73 −4,4
- Mollans-sur-Ouvèze 26 −4,4
- Archamps 74 −4,3
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus tranquille de l'Auvergne-Rhône-Alpes ?
Sillans (38) est la ville la plus tranquille de l'Auvergne-Rhône-Alpes, avec un indice de 10,0/10.
Quelles villes ont l'indice de tranquillité le plus bas ?
Les villes de l'Auvergne-Rhône-Alpes à l'indice de tranquillité le plus bas sont :
- Annemasse (74) (0,1/10)
- Les Belleville (73) (0,6/10)
- Gaillard (74) (1,0/10)
- Grenoble (38) (1,3/10)
- Colombier-Saugnieu (69) (1,4/10)
- Morzine (74) (1,4/10)
- Lyon (69) (1,5/10)
- Saint-Étienne (42) (1,6/10)
- Arâches-la-Frasse (74) (1,6/10)
- La Tronche (38) (1,8/10)
Quelles villes sont devenues plus tranquilles ces dernières années ?
Les villes de l'Auvergne-Rhône-Alpes dont l'indice de tranquillité a le plus progressé entre 2020 et 2025 sont :
- Civrieux-d'Azergues (69) (+3,0 pts)
- Porcieu-Amblagnieu (38) (+2,9 pts)
- Oytier-Saint-Oblas (38) (+2,9 pts)
- Saint-Bernard (01) (+2,9 pts)
- Charnècles (38) (+2,9 pts)
- Curis-au-Mont-d'Or (69) (+2,9 pts)
- Anthon (38) (+2,9 pts)
- Douvres (01) (+2,9 pts)
- Villette-de-Vienne (38) (+2,8 pts)
- Saint-Bonnet-les-Oules (42) (+2,8 pts)
Comment l'indice de tranquillité est-il calculé ?
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville est une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie (ministère de l'Intérieur) : agressions, cambriolages, vols et dégradations, stupéfiants. Chaque catégorie est notée selon son taux pour 1 000 habitants face à la moyenne nationale, puis les notes sont pondérées selon la gravité. Plus l'indice est élevé, plus la commune est tranquille.
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie