Les villes en Auvergne-Rhône-Alpes qui ont le plus voté pour le parti politique Rassemblement national (RN)

Marine Le Pen

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen dans l'Auvergne-Rhône-Alpes
# Commune Score (%)
1 La Coucourde 26 1 240 hab. 43,3
2 Lapeyrouse-Mornay 26 1 178 hab. 42,9
3 Grazac 43 1 152 hab. 42,4
4 Bizonnes 38 1 028 hab. 41,8
5 Saint-Vulbas 01 1 247 hab. 41,7
6 Jayat 01 1 261 hab. 40,8
7 Briord 01 1 119 hab. 40,6
8 Magnet 03 1 053 hab. 40,3
9 Montalieu-Vercieu 38 3 510 hab. 40,0
10 L'Hôpital-le-Grand 42 1 053 hab. 39,8
11 Arandon-Passins 38 1 864 hab. 39,3
12 Vaux 03 1 165 hab. 39,0
13 Pont-Salomon 43 1 875 hab. 39,0
14 Hières-sur-Amby 38 1 245 hab. 38,9
15 Randan 63 1 619 hab. 38,9
16 Les Tourrettes 26 1 087 hab. 38,9
17 La Valla-en-Gier 42 1 140 hab. 38,8
18 Champier 38 1 582 hab. 38,7
19 Saint-Didier-de-la-Tour 38 2 143 hab. 38,6
20 Saint-Marcel-lès-Annonay 07 1 357 hab. 38,4

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans l'Auvergne-Rhône-Alpes ?

La Coucourde (26) est la ville de l'Auvergne-Rhône-Alpes où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 43,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?

Les villes de l'Auvergne-Rhône-Alpes où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. La Coucourde (26) (43,3 %)
  2. Lapeyrouse-Mornay (26) (42,9 %)
  3. Grazac (43) (42,4 %)
  4. Bizonnes (38) (41,8 %)
  5. Saint-Vulbas (01) (41,7 %)
  6. Jayat (01) (40,8 %)
  7. Briord (01) (40,6 %)
  8. Magnet (03) (40,3 %)
  9. Montalieu-Vercieu (38) (40,0 %)
  10. L'Hôpital-le-Grand (42) (39,8 %)

Quel est le score de Marine Le Pen en France ?

Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page