Nombre d'habitants
4 028 communes classées, page 94 sur 202
| # | Commune | Habitants | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1861 | Rivas 42 | 747 | +9,9 |
| 1862 | Saint-Paul 73 | 747 | +6,0 |
| 1863 | La Combe-de-Lancey 38 | 745 | +5,7 |
| 1864 | Pessat-Villeneuve 63 | 745 | +9,9 |
| 1865 | Chalain-le-Comtal 42 | 743 | +5,7 |
| 1866 | Chevrières 38 | 742 | +3,5 |
| 1867 | Saint-Just-d'Avray 69 | 741 | −0,8 |
| 1868 | Châteldon 63 | 740 | −4,1 |
| 1869 | Salavas 07 | 740 | +7,2 |
| 1870 | Ravel 63 | 739 | −1,1 |
| 1871 | Torcieu 01 | 739 | +1,5 |
| 1872 | Valfleury 42 | 739 | +4,4 |
| 1873 | Charancieu 38 | 738 | −4,0 |
| 1874 | Saint-Angel 03 | 738 | −2,6 |
| 1875 | Châteauvilain 38 | 737 | −1,5 |
| 1876 | La Sauvetat 63 | 737 | +3,1 |
| 1877 | Olliergues 63 | 736 | −2,6 |
| 1878 | Saint-Priest-des-Champs 63 | 736 | +4,8 |
| 1879 | Sixt-Fer-à-Cheval 74 | 736 | −3,7 |
| 1880 | Beaupont 01 | 734 | +6,8 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie