Les villes de l'Aube (10) qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans l'Aube (10)
# Commune Score (%)
1 La Chapelle-Saint-Luc 10 12 648 hab. 31,4
2 Romilly-sur-Seine 10 14 959 hab. 25,6
3 Les Noës-près-Troyes 10 3 261 hab. 23,5
4 Troyes 10 62 088 hab. 23,3
5 Sainte-Savine 10 10 289 hab. 20,5
6 Pont-Sainte-Marie 10 5 249 hab. 19,5
7 Saint-André-les-Vergers 10 12 806 hab. 19,4
8 Bouilly 10 1 073 hab. 17,8
9 Saint-Julien-les-Villas 10 6 760 hab. 17,5
10 Saint-Parres-aux-Tertres 10 3 223 hab. 17,5
11 Barberey-Saint-Sulpice 10 1 542 hab. 17,2
12 Nogent-sur-Seine 10 5 537 hab. 16,8
13 Lavau 10 1 009 hab. 15,9
14 Charmont-sous-Barbuise 10 1 053 hab. 15,9
15 Maizières-la-Grande-Paroisse 10 1 528 hab. 15,8
16 Pont-sur-Seine 10 1 089 hab. 15,6
17 Bar-sur-Seine 10 2 858 hab. 15,4
18 Rosières-près-Troyes 10 4 840 hab. 15,3
19 Aix-Villemaur-Pâlis 10 3 236 hab. 15,2
20 Bar-sur-Aube 10 4 665 hab. 14,8

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans l'Aube (10) ?

La Chapelle-Saint-Luc (10) est la ville de l'Aube (10) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 31,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes de l'Aube (10) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. La Chapelle-Saint-Luc (10) (31,4 %)
  2. Romilly-sur-Seine (10) (25,6 %)
  3. Les Noës-près-Troyes (10) (23,5 %)
  4. Troyes (10) (23,3 %)
  5. Sainte-Savine (10) (20,5 %)
  6. Pont-Sainte-Marie (10) (19,5 %)
  7. Saint-André-les-Vergers (10) (19,4 %)
  8. Bouilly (10) (17,8 %)
  9. Saint-Julien-les-Villas (10) (17,5 %)
  10. Saint-Parres-aux-Tertres (10) (17,5 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page