Les villes ou le revenu moyen est le plus haut des Ardennes (08)

Revenus les plus élevés

327 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus élevés dans les Ardennes (08)
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Herbeuval 08 124 hab. 32 160 +38,7
2 Annelles 08 127 hab. 31 870 +34,0
3 Aussonce 08 236 hab. 31 670 +23,2
4 Semide 08 174 hab. 30 840 +18,7
5 Warnécourt 08 383 hab. 30 760 +17,4
6 Fagnon 08 339 hab. 30 140 +18,3
7 This 08 224 hab. 30 080 +20,5
8 Sorbon 08 222 hab. 30 050 +20,8
9 Alincourt 08 160 hab. 30 040 +20,1
10 Damouzy 08 423 hab. 29 830 +14,7
11 Banogne-Recouvrance 08 162 hab. 29 780 +27,7
12 Ménil-Lépinois 08 148 hab. 29 680 +5,6
13 Sévigny-la-Forêt 08 270 hab. 29 490 +24,1
14 Saint-Laurent 08 1 050 hab. 29 480 +21,7
15 Arreux 08 353 hab. 29 440 +15,7
16 Belval 08 232 hab. 29 440 +7,6
17 Mondigny 08 185 hab. 29 270 +14,9
18 Clavy-Warby 08 338 hab. 29 210 +22,7
19 Le Châtelet-sur-Retourne 08 774 hab. 29 180 +22,0
20 Saint-Marceau 08 357 hab. 29 150 +18,2

Classement inversé Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les plus fortes hausses de revenu

Ardennes, entre 2018 et 2023, en %

  1. Balan 08 +25,3
  2. Blagny 08 +24,6
  3. Attigny 08 +24,2
  4. Rethel 08 +23,4
  5. Rocroi 08 +22,8
  6. Givonne 08 +21,9
  7. Rimogne 08 +21,8
  8. Saint-Laurent 08 +21,7
  9. Château-Porcien 08 +21,3
  10. Carignan 08 +20,8

Questions fréquentes

Quelles sont les villes les plus riches des Ardennes (08) ?

Les villes des Ardennes (08) au niveau de vie médian le plus élevé sont :

  1. Herbeuval (08) (32 160 € par an)
  2. Annelles (08) (31 870 € par an)
  3. Aussonce (08) (31 670 € par an)
  4. Semide (08) (30 840 € par an)
  5. Warnécourt (08) (30 760 € par an)
  6. Fagnon (08) (30 140 € par an)
  7. This (08) (30 080 € par an)
  8. Sorbon (08) (30 050 € par an)
  9. Alincourt (08) (30 040 € par an)
  10. Damouzy (08) (29 830 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?

Les villes des Ardennes (08) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :

  1. Balan (08) (+25,3 %)
  2. Blagny (08) (+24,6 %)
  3. Attigny (08) (+24,2 %)
  4. Rethel (08) (+23,4 %)
  5. Rocroi (08) (+22,8 %)
  6. Givonne (08) (+21,9 %)
  7. Rimogne (08) (+21,8 %)
  8. Saint-Laurent (08) (+21,7 %)
  9. Château-Porcien (08) (+21,3 %)
  10. Carignan (08) (+20,8 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page