Les villes des Ardennes (08) ou le salaire moyen est le plus bas

Revenus les plus bas

327 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus bas dans les Ardennes (08)
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Linay 08 220 hab. 16 220 −10,5
2 Wasigny 08 262 hab. 19 110 +25,2
3 Sedan 08 16 667 hab. 19 330 +18,2
4 Rumigny 08 263 hab. 19 420 +10,4
5 Senuc 08 153 hab. 19 440 +26,3
6 La Croix-aux-Bois 08 168 hab. 19 540 +18,1
7 Fumay 08 3 086 hab. 20 000 +13,8
8 Revin 08 5 716 hab. 20 220 +17,7
9 La Romagne 08 130 hab. 20 290 +16,2
10 Charleville-Mézières 08 45 560 hab. 20 390 +16,5
11 Vireux-Molhain 08 1 504 hab. 20 580 +15,9
12 Signy-le-Petit 08 1 213 hab. 20 870 +15,5
13 Balham 08 140 hab. 20 930 −0,6
14 Rocquigny 08 647 hab. 21 140 +17,1
15 Sévigny-Waleppe 08 218 hab. 21 150 +16,0
16 Deville 08 998 hab. 21 160 +13,8
17 Raucourt-et-Flaba 08 813 hab. 21 170 +20,0
18 Montcheutin 08 110 hab. 21 190 +35,7
19 Nouzonville 08 5 523 hab. 21 220 +19,5
20 Givet 08 6 364 hab. 21 250 +17,6

Classement inversé Projection carte

Questions fréquentes

Quelles sont les villes aux revenus les plus bas des Ardennes (08) ?

Les villes des Ardennes (08) au niveau de vie médian le plus bas sont :

  1. Linay (08) (16 220 € par an)
  2. Wasigny (08) (19 110 € par an)
  3. Sedan (08) (19 330 € par an)
  4. Rumigny (08) (19 420 € par an)
  5. Senuc (08) (19 440 € par an)
  6. La Croix-aux-Bois (08) (19 540 € par an)
  7. Fumay (08) (20 000 € par an)
  8. Revin (08) (20 220 € par an)
  9. La Romagne (08) (20 290 € par an)
  10. Charleville-Mézières (08) (20 390 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus baisser ces dernières années ?

Les villes des Ardennes (08) où le niveau de vie médian a le moins progressé ou le plus baissé entre 2018 et 2023 sont :

  1. Les Hautes-Rivières (08) (+12,5 %)
  2. Fumay (08) (+13,8 %)
  3. Renwez (08) (+14,0 %)
  4. Vouziers (08) (+15,0 %)
  5. Signy-le-Petit (08) (+15,5 %)
  6. Asfeld (08) (+15,6 %)
  7. Juniville (08) (+15,7 %)
  8. Vireux-Molhain (08) (+15,9 %)
  9. Monthermé (08) (+16,3 %)
  10. Charleville-Mézières (08) (+16,5 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page