Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 21 | Puget-Théniers 06 1 798 hab. | 9,2 | −0,5 |
| 22 | Le Tignet 06 3 212 hab. | 9,1 | +0,6 |
| 23 | Le Rouret 06 4 209 hab. | 9,0 | −0,2 |
| 24 | Peille 06 2 123 hab. | 9,0 | −0,9 |
| 25 | Tourrette-Levens 06 4 624 hab. | 8,9 | −0,5 |
| 26 | Tende 06 1 775 hab. | 8,9 | −0,9 |
| 27 | Cantaron 06 1 268 hab. | 8,9 | −1,0 |
| 28 | Colomars 06 3 409 hab. | 8,5 | −0,6 |
| 29 | Saint-Vallier-de-Thiey 06 3 658 hab. | 8,4 | 0,0 |
| 30 | Auribeau-sur-Siagne 06 3 401 hab. | 8,4 | −0,4 |
| 31 | Péone 06 1 094 hab. | 8,3 | −1,0 |
| 32 | Breil-sur-Roya 06 2 377 hab. | 8,2 | +2,3 |
| 33 | Biot 06 10 511 hab. | 7,9 | −0,1 |
| 34 | Levens 06 5 377 hab. | 7,9 | −1,7 |
| 35 | Saint-Jean-Cap-Ferrat 06 1 531 hab. | 7,8 | −1,1 |
| 36 | La Roquette-sur-Siagne 06 5 669 hab. | 7,6 | 0,0 |
| 37 | La Gaude 06 7 265 hab. | 7,4 | −1,9 |
| 38 | Tourrettes-sur-Loup 06 4 165 hab. | 7,3 | −2,4 |
| 39 | Sospel 06 3 791 hab. | 7,3 | −0,3 |
| 40 | Saint-André-de-la-Roche 06 5 896 hab. | 7,2 | −0,6 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie