Les villes des Alpes-de-Haute-Provence (04) qui ont le plus voté pour le parti politique Rassemblement national (RN)

Marine Le Pen

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen dans les Alpes-de-Haute-Provence (04)
# Commune Score (%)
1 Malijai 04 2 020 hab. 35,8
2 La Brillanne 04 1 121 hab. 35,0
3 Peipin 04 1 506 hab. 34,0
4 Corbières-en-Provence 04 1 317 hab. 33,8
5 L'Escale 04 1 427 hab. 32,5
6 Villeneuve 04 4 360 hab. 32,5
7 Oraison 04 6 155 hab. 32,4
8 Volx 04 3 243 hab. 31,8
9 Gréoux-les-Bains 04 3 084 hab. 31,3
10 Les Mées 04 4 099 hab. 31,2
11 Sainte-Tulle 04 3 558 hab. 31,0
12 Riez 04 1 610 hab. 30,4
13 Annot 04 1 009 hab. 30,4
14 Mison 04 1 112 hab. 30,4
15 Valensole 04 3 137 hab. 30,4
16 Peyruis 04 2 798 hab. 29,7
17 Saint-André-les-Alpes 04 1 029 hab. 29,2
18 Château-Arnoux-Saint-Auban 04 5 107 hab. 28,6
19 Aiglun 04 1 399 hab. 28,0
20 Céreste 04 1 219 hab. 27,6

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) ?

Malijai (04) est la ville des Alpes-de-Haute-Provence (04) où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 35,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?

Les villes des Alpes-de-Haute-Provence (04) où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Malijai (04) (35,8 %)
  2. La Brillanne (04) (35,0 %)
  3. Peipin (04) (34,0 %)
  4. Corbières-en-Provence (04) (33,8 %)
  5. L'Escale (04) (32,5 %)
  6. Villeneuve (04) (32,5 %)
  7. Oraison (04) (32,4 %)
  8. Volx (04) (31,8 %)
  9. Gréoux-les-Bains (04) (31,3 %)
  10. Les Mées (04) (31,2 %)

Quel est le score de Marine Le Pen en France ?

Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page