Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 21 | Saint-Victor 03 2 100 hab. | 44,5 | +0,6 |
| 22 | Saint-Germain-des-Fossés 03 3 579 hab. | 44,4 | +2,2 |
| 23 | Vendat 03 2 292 hab. | 44,4 | −0,6 |
| 24 | Brugheas 03 1 564 hab. | 44,3 | −2,1 |
| 25 | Broût-Vernet 03 1 217 hab. | 44,2 | +1,9 |
| 26 | Estivareilles 03 1 119 hab. | 44,2 | −1,7 |
| 27 | Moulins 03 19 206 hab. | 44,1 | −0,1 |
| 28 | Creuzier-le-Vieux 03 3 205 hab. | 44,0 | −1,1 |
| 29 | Bressolles 03 1 143 hab. | 44,0 | −1,9 |
| 30 | Le Vernet 03 1 919 hab. | 43,7 | −3,4 |
| 31 | Beaulon 03 1 649 hab. | 43,6 | +1,4 |
| 32 | Gannat 03 5 610 hab. | 43,5 | +1,4 |
| 33 | Avermes 03 4 074 hab. | 43,4 | −0,2 |
| 34 | Huriel 03 2 536 hab. | 43,3 | −1,1 |
| 35 | Villefranche-d'Allier 03 1 238 hab. | 43,3 | −1,7 |
| 36 | Doyet 03 1 109 hab. | 43,1 | −0,3 |
| 37 | Diou 03 1 343 hab. | 42,3 | −2,5 |
| 38 | Montluçon 03 33 147 hab. | 42,2 | −0,3 |
| 39 | Toulon-sur-Allier 03 1 166 hab. | 42,2 | −2,5 |
| 40 | Chantelle 03 1 131 hab. | 42,0 | +0,9 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie