Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Orly 94 24 658 hab. | 16,5 | −0,7 |
| 2 | Valenton 94 14 406 hab. | 16,4 | −3,8 |
| 3 | Bonneuil-sur-Marne 94 18 270 hab. | 15,6 | −2,1 |
| 4 | Villeneuve-Saint-Georges 94 36 221 hab. | 15,3 | −1,7 |
| 5 | Vitry-sur-Seine 94 93 963 hab. | 14,6 | −2,3 |
| 6 | Ivry-sur-Seine 94 65 064 hab. | 14,3 | −1,7 |
| 7 | Alfortville 94 45 531 hab. | 14,0 | −0,9 |
| 8 | Villejuif 94 60 183 hab. | 13,9 | −1,1 |
| 9 | Chennevières-sur-Marne 94 18 710 hab. | 13,8 | +0,2 |
| 10 | Créteil 94 93 397 hab. | 13,4 | −1,3 |
| 11 | Boissy-Saint-Léger 94 17 325 hab. | 13,4 | −2,7 |
| 12 | Choisy-le-Roi 94 45 946 hab. | 13,1 | −2,6 |
| 13 | Arcueil 94 22 200 hab. | 13,1 | −1,2 |
| 14 | Champigny-sur-Marne 94 78 072 hab. | 12,9 | −1,6 |
| 15 | Le Kremlin-Bicêtre 94 24 110 hab. | 12,9 | −1,0 |
| 16 | Cachan 94 31 103 hab. | 12,6 | −0,7 |
| 17 | Gentilly 94 19 963 hab. | 12,6 | −2,3 |
| 18 | Villeneuve-le-Roi 94 21 000 hab. | 11,9 | −0,8 |
| 19 | Thiais 94 32 918 hab. | 11,8 | +0,4 |
| 20 | Le Plessis-Trévise 94 21 112 hab. | 11,4 | +2,3 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Val-de-Marne, en %
- Périgny 94 6,4
- Vincennes 94 7,3
- Ormesson-sur-Marne 94 7,5
- Saint-Maur-des-Fossés 94 7,8
- Villecresnes 94 7,8
- Marolles-en-Brie 94 7,8
- Saint-Mandé 94 8,1
- Bry-sur-Marne 94 8,1
- Le Perreux-sur-Marne 94 8,3
- La Queue-en-Brie 94 8,3
Les villes où le chômage a le plus baissé
Val-de-Marne, entre 2017 et 2023, en points
- Valenton 94 −3,8
- Fontenay-sous-Bois 94 −3,0
- Boissy-Saint-Léger 94 −2,7
- Choisy-le-Roi 94 −2,6
- Vitry-sur-Seine 94 −2,3
- Gentilly 94 −2,3
- Bonneuil-sur-Marne 94 −2,1
- Ablon-sur-Seine 94 −2,1
- Joinville-le-Pont 94 −2,0
- La Queue-en-Brie 94 −1,9
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas du Val-de-Marne (94) ?
Périgny (94) est la ville du Val-de-Marne (94) où le taux de chômage est le plus bas : 6,4 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé du Val-de-Marne (94) ?
Orly (94) est la ville du Val-de-Marne (94) où le taux de chômage est le plus élevé : 16,5 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes du Val-de-Marne (94) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Valenton (94) (−3,8 pts)
- Fontenay-sous-Bois (94) (−3,0 pts)
- Boissy-Saint-Léger (94) (−2,7 pts)
- Choisy-le-Roi (94) (−2,6 pts)
- Vitry-sur-Seine (94) (−2,3 pts)
- Gentilly (94) (−2,3 pts)
- Bonneuil-sur-Marne (94) (−2,1 pts)
- Ablon-sur-Seine (94) (−2,1 pts)
- Joinville-le-Pont (94) (−2,0 pts)
- La Queue-en-Brie (94) (−1,9 pt)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie