Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Montceau-les-Mines 71 17 064 hab. | 19,0 | −0,6 |
| 2 | Torcy 71 2 678 hab. | 18,6 | +1,3 |
| 3 | Autun 71 13 172 hab. | 16,6 | −0,7 |
| 4 | Chalon-sur-Saône 71 45 102 hab. | 16,2 | −3,1 |
| 5 | Le Creusot 71 20 509 hab. | 16,0 | −3,3 |
| 6 | Mâcon 71 35 177 hab. | 15,8 | −3,4 |
| 7 | Digoin 71 7 353 hab. | 14,8 | −6,1 |
| 8 | Cuisery 71 1 576 hab. | 14,3 | +2,6 |
| 9 | Paray-le-Monial 71 9 291 hab. | 13,9 | −2,4 |
| 10 | Épinac 71 2 168 hab. | 13,7 | −1,6 |
| 11 | Champforgeuil 71 2 637 hab. | 13,1 | −3,5 |
| 12 | Marcigny 71 1 682 hab. | 12,8 | +0,1 |
| 13 | Louhans 71 6 446 hab. | 12,6 | −3,0 |
| 14 | Tournus 71 5 701 hab. | 11,8 | −7,0 |
| 15 | Montchanin 71 4 976 hab. | 11,8 | −2,6 |
| 16 | Chauffailles 71 3 638 hab. | 11,8 | −1,6 |
| 17 | Saint-Usuge 71 1 204 hab. | 11,6 | 0,0 |
| 18 | La Clayette 71 1 563 hab. | 11,5 | −1,0 |
| 19 | Simard 71 1 175 hab. | 11,0 | +0,6 |
| 20 | Pierre-de-Bresse 71 1 967 hab. | 10,9 | −0,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Saône-et-Loire, en %
- La Roche-Vineuse 71 3,4
- Mellecey 71 3,6
- Romanèche-Thorins 71 4,5
- Azé 71 4,6
- Palinges 71 4,7
- Laizé 71 4,7
- Hurigny 71 4,8
- Vire 71 4,8
- Gergy 71 5,0
- L'Abergement-Sainte-Colombe 71 5,0
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de la Saône-et-Loire (71) ?
La Roche-Vineuse (71) est la ville de la Saône-et-Loire (71) où le taux de chômage est le plus bas : 3,4 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de la Saône-et-Loire (71) ?
Montceau-les-Mines (71) est la ville de la Saône-et-Loire (71) où le taux de chômage est le plus élevé : 19,0 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes de la Saône-et-Loire (71) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Tournus (71) (−7,0 pts)
- Digoin (71) (−6,1 pts)
- Palinges (71) (−6,0 pts)
- Verdun-sur-le-Doubs (71) (−5,4 pts)
- Romenay (71) (−5,4 pts)
- Chagny (71) (−5,3 pts)
- Écuisses (71) (−5,3 pts)
- Gueugnon (71) (−5,1 pts)
- Couches (71) (−5,0 pts)
- Sagy (71) (−4,8 pts)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie