Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Mesquer 44 2 171 hab. | 15,7 | −1,2 |
| 2 | Le Pouliguen 44 4 173 hab. | 13,8 | −0,6 |
| 3 | Saint-Nicolas-de-Redon 44 3 311 hab. | 13,8 | −0,3 |
| 4 | Châteaubriant 44 12 260 hab. | 13,4 | −4,2 |
| 5 | Nantes 44 327 734 hab. | 13,1 | −3,2 |
| 6 | Saint-Nazaire 44 74 568 hab. | 13,0 | −4,0 |
| 7 | Piriac-sur-Mer 44 2 685 hab. | 12,7 | −2,1 |
| 8 | Conquereuil 44 1 061 hab. | 12,1 | −2,1 |
| 9 | La Turballe 44 4 850 hab. | 12,0 | −2,4 |
| 10 | Paimboeuf 44 3 045 hab. | 12,0 | −5,1 |
| 11 | Fégréac 44 2 243 hab. | 11,8 | −2,6 |
| 12 | Guémené-Penfao 44 5 243 hab. | 11,7 | −2,2 |
| 13 | Sion-les-Mines 44 1 658 hab. | 11,2 | −1,5 |
| 14 | Saint-Herblain 44 50 973 hab. | 10,9 | −3,3 |
| 15 | La Bernerie-en-Retz 44 3 536 hab. | 10,9 | −3,7 |
| 16 | Pornichet 44 12 800 hab. | 10,4 | −1,8 |
| 17 | La Baule-Escoublac 44 16 912 hab. | 10,3 | −3,7 |
| 18 | Issé 44 1 856 hab. | 10,2 | +0,5 |
| 19 | Le Croisic 44 4 056 hab. | 10,1 | −5,5 |
| 20 | Les Moutiers-en-Retz 44 1 939 hab. | 10,1 | −0,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Loire-Atlantique, en %
- Pouillé-les-Côteaux 44 3,6
- La Chevallerais 44 3,7
- Montbert 44 3,9
- Vue 44 3,9
- Saint-Mars-de-Coutais 44 4,0
- Maisdon-sur-Sèvre 44 4,1
- La Planche 44 4,1
- Saint-Lumine-de-Clisson 44 4,2
- La Chapelle-Heulin 44 4,3
- Saint-Hilaire-de-Clisson 44 4,4
Les villes où le chômage a le plus baissé
Loire-Atlantique, entre 2017 et 2023, en points
- Préfailles 44 −7,5
- Quilly 44 −6,4
- Le Croisic 44 −5,5
- Paimboeuf 44 −5,1
- Joué-sur-Erdre 44 −5,0
- Donges 44 −4,7
- Missillac 44 −4,7
- Batz-sur-Mer 44 −4,7
- Chauvé 44 −4,5
- Châteaubriant 44 −4,2
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de la Loire-Atlantique (44) ?
Pouillé-les-Côteaux (44) est la ville de la Loire-Atlantique (44) où le taux de chômage est le plus bas : 3,6 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de la Loire-Atlantique (44) ?
Mesquer (44) est la ville de la Loire-Atlantique (44) où le taux de chômage est le plus élevé : 15,7 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes de la Loire-Atlantique (44) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Préfailles (44) (−7,5 pts)
- Quilly (44) (−6,4 pts)
- Le Croisic (44) (−5,5 pts)
- Paimboeuf (44) (−5,1 pts)
- Joué-sur-Erdre (44) (−5,0 pts)
- Donges (44) (−4,7 pts)
- Missillac (44) (−4,7 pts)
- Batz-sur-Mer (44) (−4,7 pts)
- Chauvé (44) (−4,5 pts)
- Châteaubriant (44) (−4,2 pts)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie