Les villes de l'Indre (36) comptant le plus de chômeurs

Taux de chômage

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où le chômage est le plus élevé dans l'Indre (36)
# Commune Chômage (%) Évo. 6 ans pts
1 Éguzon-Chantôme 36 1 301 hab. 16,0 −0,8
2 Issoudun 36 11 159 hab. 15,9 +0,9
3 Saint-Gaultier 36 1 701 hab. 15,7 −0,4
4 La Châtre 36 4 037 hab. 15,5 −2,1
5 Châteauroux 36 42 963 hab. 14,7 −3,5
6 Argenton-sur-Creuse 36 4 786 hab. 14,6 −1,9
7 Châtillon-sur-Indre 36 2 293 hab. 14,5 −0,2
8 Saint-Marcel 36 1 514 hab. 13,3 −0,1
9 Luçay-le-Mâle 36 1 324 hab. 13,0 −1,5
10 Déols 36 7 600 hab. 12,6 −0,3
11 Le Blanc 36 6 164 hab. 12,3 −1,2
12 Valençay 36 2 228 hab. 12,0 −1,9
13 Clion 36 1 015 hab. 11,5 −3,8
14 Tournon-Saint-Martin 36 1 112 hab. 11,4 −0,1
15 Chabris 36 2 740 hab. 10,2 −2,1
16 Montgivray 36 1 546 hab. 9,9 −1,4
17 Aigurande 36 1 321 hab. 9,9 −0,7
18 Reuilly 36 1 984 hab. 9,7 +1,7
19 Écueillé 36 1 188 hab. 9,6 −2,7
20 Buzançais 36 4 356 hab. 9,0 −4,6

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes où le chômage est le plus bas

Indre, en %

  1. Luant 36 5,3
  2. Sainte-Lizaigne 36 5,6
  3. Arthon 36 6,0
  4. Neuvy-Pailloux 36 6,3
  5. Ardentes 36 6,5
  6. Niherne 36 6,5
  7. Le Poinçonnet 36 6,6
  8. Vineuil 36 6,7
  9. Montierchaume 36 6,9
  10. Le Pêchereau 36 7,2

Les villes où le chômage a le plus baissé

Indre, entre 2017 et 2023, en points

  1. Villedieu-sur-Indre 36 −5,7
  2. Le Pêchereau 36 −5,4
  3. Vatan 36 −5,1
  4. Buzançais 36 −4,6
  5. Clion 36 −3,8
  6. Le Magny 36 −3,7
  7. Châteauroux 36 −3,5
  8. Levroux 36 −3,3
  9. Arthon 36 −3,3
  10. Sainte-Lizaigne 36 −3,2

Questions fréquentes

Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de l'Indre (36) ?

Luant (36) est la ville de l'Indre (36) où le taux de chômage est le plus bas : 5,3 %.

Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de l'Indre (36) ?

Éguzon-Chantôme (36) est la ville de l'Indre (36) où le taux de chômage est le plus élevé : 16,0 %.

Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?

Les villes de l'Indre (36) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :

  1. Villedieu-sur-Indre (36) (−5,7 pts)
  2. Le Pêchereau (36) (−5,4 pts)
  3. Vatan (36) (−5,1 pts)
  4. Buzançais (36) (−4,6 pts)
  5. Clion (36) (−3,8 pts)
  6. Le Magny (36) (−3,7 pts)
  7. Châteauroux (36) (−3,5 pts)
  8. Levroux (36) (−3,3 pts)
  9. Arthon (36) (−3,3 pts)
  10. Sainte-Lizaigne (36) (−3,2 pts)

Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?

C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page