Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Lourdes 65 13 266 hab. | 20,4 | −5,3 |
| 2 | Tarbes 65 44 399 hab. | 18,1 | −3,5 |
| 3 | Saint-Pé-de-Bigorre 65 1 144 hab. | 16,4 | −1,7 |
| 4 | Trie-sur-Baïse 65 1 006 hab. | 13,6 | −1,9 |
| 5 | Séméac 65 5 236 hab. | 13,3 | +0,3 |
| 6 | Aureilhan 65 8 031 hab. | 12,7 | −3,4 |
| 7 | Lannemezan 65 5 811 hab. | 12,7 | −3,6 |
| 8 | Vic-en-Bigorre 65 4 845 hab. | 12,7 | −3,9 |
| 9 | Bagnères-de-Bigorre 65 7 114 hab. | 12,2 | −3,1 |
| 10 | Maubourguet 65 2 242 hab. | 11,9 | −3,4 |
| 11 | Argelès-Gazost 65 2 761 hab. | 11,7 | −3,0 |
| 12 | Rabastens-de-Bigorre 65 1 483 hab. | 11,6 | −3,6 |
| 13 | Gerde 65 1 196 hab. | 11,2 | +1,2 |
| 14 | Soues 65 2 988 hab. | 10,9 | −2,2 |
| 15 | Tournay 65 1 362 hab. | 10,8 | −3,2 |
| 16 | Capvern 65 1 298 hab. | 10,3 | +1,6 |
| 17 | Horgues 65 1 287 hab. | 9,4 | +1,3 |
| 18 | La Barthe-de-Neste 65 1 240 hab. | 9,2 | +0,2 |
| 19 | Bordères-sur-l'Échez 65 5 399 hab. | 9,1 | −3,8 |
| 20 | Ibos 65 2 813 hab. | 8,7 | +1,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Hautes-Pyrénées, en %
- Louey 65 3,6
- Pouzac 65 5,8
- Bazet 65 6,2
- Ossun 65 6,3
- Odos 65 6,5
- Pierrefitte-Nestalas 65 6,6
- Oursbelille 65 6,9
- Juillan 65 7,8
- Orleix 65 7,9
- Campan 65 8,3
Les villes où le chômage a le plus baissé
Hautes-Pyrénées, entre 2017 et 2023, en points
- Pierrefitte-Nestalas 65 −7,9
- Lourdes 65 −5,3
- Louey 65 −4,7
- Vic-en-Bigorre 65 −3,9
- Bordères-sur-l'Échez 65 −3,8
- Barbazan-Debat 65 −3,8
- Lannemezan 65 −3,6
- Rabastens-de-Bigorre 65 −3,6
- Tarbes 65 −3,5
- Aureilhan 65 −3,4
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas des Hautes-Pyrénées (65) ?
Louey (65) est la ville des Hautes-Pyrénées (65) où le taux de chômage est le plus bas : 3,6 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé des Hautes-Pyrénées (65) ?
Lourdes (65) est la ville des Hautes-Pyrénées (65) où le taux de chômage est le plus élevé : 20,4 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes des Hautes-Pyrénées (65) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Pierrefitte-Nestalas (65) (−7,9 pts)
- Lourdes (65) (−5,3 pts)
- Louey (65) (−4,7 pts)
- Vic-en-Bigorre (65) (−3,9 pts)
- Bordères-sur-l'Échez (65) (−3,8 pts)
- Barbazan-Debat (65) (−3,8 pts)
- Lannemezan (65) (−3,6 pts)
- Rabastens-de-Bigorre (65) (−3,6 pts)
- Tarbes (65) (−3,5 pts)
- Aureilhan (65) (−3,4 pts)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie