Les villes comptant le plus d'actifs de la Saône-et-Loire (71)

Population active

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où la part d'actifs est la plus forte dans la Saône-et-Loire (71)
# Commune Actifs (%) Évo. 6 ans pts
1 Laizé 71 1 155 hab. 53,1 +1,9
2 Saint-Christophe-en-Bresse 71 1 090 hab. 52,5 +2,4
3 L'Abergement-Sainte-Colombe 71 1 233 hab. 51,9 −1,7
4 Saint-Loup-Géanges 71 1 633 hab. 51,6 +2,2
5 Saint-Symphorien-d'Ancelles 71 1 131 hab. 51,5 −0,5
6 Chaudenay 71 1 116 hab. 51,2 +0,1
7 Mercurey 71 1 211 hab. 50,9 +0,7
8 Savigny-en-Revermont 71 1 152 hab. 50,7 +2,3
9 Prissé 71 1 898 hab. 50,4 +1,3
10 Rully 71 1 609 hab. 50,2 +1,6
11 Lux 71 1 885 hab. 49,9 −0,9
12 Azé 71 1 103 hab. 49,8 +0,5
13 Épervans 71 1 667 hab. 49,5 +0,5
14 Ouroux-sur-Saône 71 3 214 hab. 49,4 +0,3
15 La Chapelle-de-Guinchay 71 4 018 hab. 49,2 −0,3
16 Allériot 71 1 165 hab. 49,1 −0,7
17 Gergy 71 2 566 hab. 48,9 −0,1
18 Vire 71 1 225 hab. 48,8 −2,4
19 Baudrières 71 1 044 hab. 48,7 −0,9
20 Saint-Martin-en-Bresse 71 1 905 hab. 48,5 +0,8

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

La plus forte hausse de la part d'actifs

Saône-et-Loire, entre 2017 et 2023, en points

  1. Tramayes 71 +4,9
  2. Mervans 71 +4,2
  3. Saint-Yan 71 +4,0
  4. Châtenoy-le-Royal 71 +2,7
  5. Étang-sur-Arroux 71 +2,7
  6. Le Creusot 71 +2,5
  7. Couches 71 +2,4
  8. Saint-Christophe-en-Bresse 71 +2,4
  9. Savigny-en-Revermont 71 +2,3
  10. Saint-Loup-Géanges 71 +2,2

La plus forte baisse de la part d'actifs

Saône-et-Loire, entre 2017 et 2023, en points

  1. Dracy-le-Fort 71 −5,6
  2. Sevrey 71 −5,3
  3. Virey-le-Grand 71 −4,2
  4. Sancé 71 −3,8
  5. Hurigny 71 −3,0
  6. Fontaines 71 −2,8
  7. Saint-Loup-de-Varennes 71 −2,8
  8. Matour 71 −2,8
  9. Buxy 71 −2,7
  10. Sornay 71 −2,6

Questions fréquentes

Qu'est-ce que la population active ?

La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.

Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée de la Saône-et-Loire (71) ?

Laizé (71) est la ville de la Saône-et-Loire (71) où la part d'actifs est la plus forte : 53,1 % des habitants.

Quelles villes ont la population active la plus importante ?

Les villes de la Saône-et-Loire (71) qui comptent le plus d'actifs sont :

  1. Chalon-sur-Saône (71) (20 629 actifs)
  2. Mâcon (71) (15 616 actifs)
  3. Le Creusot (71) (8 183 actifs)
  4. Montceau-les-Mines (71) (6 481 actifs)
  5. Autun (71) (5 117 actifs)
  6. Charnay-lès-Mâcon (71) (3 569 actifs)
  7. Saint-Vallier (71) (3 498 actifs)
  8. Paray-le-Monial (71) (3 380 actifs)
  9. Saint-Marcel (71) (2 875 actifs)
  10. Digoin (71) (2 851 actifs)

Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?

Les villes de la Saône-et-Loire (71) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :

  1. Tramayes (71) (+4,9 pts)
  2. Mervans (71) (+4,2 pts)
  3. Saint-Yan (71) (+4,0 pts)
  4. Châtenoy-le-Royal (71) (+2,7 pts)
  5. Étang-sur-Arroux (71) (+2,7 pts)
  6. Le Creusot (71) (+2,5 pts)
  7. Couches (71) (+2,4 pts)
  8. Saint-Christophe-en-Bresse (71) (+2,4 pts)
  9. Savigny-en-Revermont (71) (+2,3 pts)
  10. Saint-Loup-Géanges (71) (+2,2 pts)

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page