Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Sottevast 50 1 459 hab. | 52,8 | +3,9 |
| 2 | Teurthéville-Hague 50 1 037 hab. | 52,2 | +1,2 |
| 3 | Yvetot-Bocage 50 1 212 hab. | 51,6 | +1,5 |
| 4 | Gonneville-Le Theil 50 1 513 hab. | 51,1 | +2,7 |
| 5 | Couville 50 1 249 hab. | 51,1 | +1,9 |
| 6 | Folligny 50 1 119 hab. | 50,6 | +2,8 |
| 7 | Saint-Quentin-sur-le-Homme 50 1 338 hab. | 50,4 | +2,0 |
| 8 | Fleury 50 1 101 hab. | 49,8 | +0,2 |
| 9 | Rauville-la-Bigot 50 1 082 hab. | 49,8 | +1,6 |
| 10 | Saint-Jean-d'Elle 50 2 516 hab. | 49,4 | +1,8 |
| 11 | La Hague 50 11 484 hab. | 49,3 | −0,2 |
| 12 | Les Loges-Marchis 50 1 051 hab. | 49,1 | +2,1 |
| 13 | Tollevast 50 1 654 hab. | 49,0 | −3,1 |
| 14 | Saint-Amand-Villages 50 2 525 hab. | 48,8 | +1,7 |
| 15 | Terre-et-Marais 50 1 271 hab. | 48,8 | −0,4 |
| 16 | Les Pieux 50 3 249 hab. | 48,4 | +1,0 |
| 17 | Bourgvallées 50 3 326 hab. | 48,3 | +0,1 |
| 18 | Thèreval 50 1 775 hab. | 48,2 | −2,0 |
| 19 | Moyon Villages 50 1 489 hab. | 48,2 | +0,8 |
| 20 | Isigny-le-Buat 50 3 183 hab. | 48,1 | +1,3 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
La plus forte hausse de la part d'actifs
Manche, entre 2017 et 2023, en points
- La Haye-Pesnel 50 +6,4
- Sottevast 50 +3,9
- Le Teilleul 50 +3,2
- Cérences 50 +3,1
- Montsenelle 50 +3,1
- Folligny 50 +2,8
- Gonneville-Le Theil 50 +2,7
- Tessy-Bocage 50 +2,1
- Pirou 50 +2,1
- Les Loges-Marchis 50 +2,1
La plus forte baisse de la part d'actifs
Manche, entre 2017 et 2023, en points
- Mortain-Bocage 50 −3,8
- Juvigny les Vallées 50 −3,5
- Saint-Planchers 50 −3,4
- Tollevast 50 −3,1
- La Barre-de-Semilly 50 −3,1
- Bréhal 50 −3,0
- Surtainville 50 −2,7
- Saint-Vaast-la-Hougue 50 −2,4
- Bricqueville-sur-Mer 50 −2,4
- Orval sur Sienne 50 −2,4
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la population active ?
La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.
Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée de la Manche (50) ?
Sottevast (50) est la ville de la Manche (50) où la part d'actifs est la plus forte : 52,8 % des habitants.
Quelles villes ont la population active la plus importante ?
Les villes de la Manche (50) qui comptent le plus d'actifs sont :
- Cherbourg-en-Cotentin (50) (37 272 actifs)
- Saint-Lô (50) (8 789 actifs)
- La Hague (50) (5 663 actifs)
- Granville (50) (4 491 actifs)
- Carentan-les-Marais (50) (4 420 actifs)
- Avranches (50) (4 388 actifs)
- Coutances (50) (3 647 actifs)
- Valognes (50) (2 972 actifs)
- Bricquebec-en-Cotentin (50) (2 618 actifs)
- Saint-James (50) (2 146 actifs)
Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?
Les villes de la Manche (50) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :
- La Haye-Pesnel (50) (+6,4 pts)
- Sottevast (50) (+3,9 pts)
- Le Teilleul (50) (+3,2 pts)
- Cérences (50) (+3,1 pts)
- Montsenelle (50) (+3,1 pts)
- Folligny (50) (+2,8 pts)
- Gonneville-Le Theil (50) (+2,7 pts)
- Tessy-Bocage (50) (+2,1 pts)
- Pirou (50) (+2,1 pts)
- Les Loges-Marchis (50) (+2,1 pts)
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie