Les villes comptant le plus d'actifs du Lot (46)

Publicité

Population active

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où la part d'actifs est la plus forte dans le Lot (46)
# Commune Actifs (%) Évo. 6 ans pts
1 Labastide-Marnhac 46 1 311 hab. 48,1 −0,5
2 Le Montat 46 1 107 hab. 46,1 −2,6
3 Lalbenque 46 1 899 hab. 46,0 −0,3
4 Bellefont-La Rauze 46 1 183 hab. 46,0 −1,0
5 Bétaille 46 1 058 hab. 45,3 +0,8
6 Capdenac 46 1 049 hab. 44,7 +2,1
7 Biars-sur-Cère 46 1 957 hab. 44,0 −0,3
8 Bagnac-sur-Célé 46 1 467 hab. 43,7 +1,9
9 Arcambal 46 1 004 hab. 43,5 −0,7
10 Cahors 46 20 050 hab. 42,4 −0,8
11 Luzech 46 1 750 hab. 42,4 −2,6
12 Pradines 46 3 617 hab. 42,3 +0,5
13 Figeac 46 9 793 hab. 42,2 −0,4
14 Cressensac-Sarrazac 46 1 165 hab. 42,2 −1,5
15 Le Vigan 46 1 535 hab. 41,0 −0,2
16 Saint-Céré 46 3 429 hab. 40,9 +0,4
17 Mercuès 46 1 122 hab. 40,8 −1,7
18 Souillac 46 3 192 hab. 40,7 +3,5
19 Gramat 46 3 512 hab. 40,5 +0,3
20 Castelnau Montratier-Sainte Alauzie 46 1 840 hab. 40,3 +1,5

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

La plus forte hausse de la part d'actifs

Lot, entre 2017 et 2023, en points

  1. Souillac 46 +3,5
  2. Bretenoux 46 +2,3
  3. Capdenac 46 +2,1
  4. Bagnac-sur-Célé 46 +1,9
  5. Salviac 46 +1,6
  6. Castelnau Montratier-Sainte Alauzie 46 +1,5
  7. Vayrac 46 +1,1
  8. Bétaille 46 +0,8
  9. Pradines 46 +0,5
  10. Saint-Céré 46 +0,4

La plus forte baisse de la part d'actifs

Lot, entre 2017 et 2023, en points

  1. Luzech 46 −2,6
  2. Le Montat 46 −2,6
  3. Sousceyrac-en-Quercy 46 −2,5
  4. Cajarc 46 −1,9
  5. Mercuès 46 −1,7
  6. Martel 46 −1,5
  7. Cressensac-Sarrazac 46 −1,5
  8. Montcuq-en-Quercy-Blanc 46 −1,1
  9. Bellefont-La Rauze 46 −1,0
  10. Puy-l'Évêque 46 −0,9

Questions fréquentes

Qu'est-ce que la population active ?

La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.

Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée du Lot (46) ?

Labastide-Marnhac (46) est la ville du Lot (46) où la part d'actifs est la plus forte : 48,1 % des habitants.

Quelles villes ont la population active la plus importante ?

Les villes du Lot (46) qui comptent le plus d'actifs sont :

  1. Cahors (46) (8 507 actifs)
  2. Figeac (46) (4 131 actifs)
  3. Pradines (46) (1 530 actifs)
  4. Gourdon (46) (1 524 actifs)
  5. Gramat (46) (1 424 actifs)
  6. Saint-Céré (46) (1 401 actifs)
  7. Souillac (46) (1 298 actifs)
  8. Lalbenque (46) (874 actifs)
  9. Biars-sur-Cère (46) (862 actifs)
  10. Prayssac (46) (818 actifs)

Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?

Les villes du Lot (46) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :

  1. Souillac (46) (+3,5 pts)
  2. Bretenoux (46) (+2,3 pts)
  3. Capdenac (46) (+2,1 pts)
  4. Bagnac-sur-Célé (46) (+1,9 pt)
  5. Salviac (46) (+1,6 pt)
  6. Castelnau Montratier-Sainte Alauzie (46) (+1,5 pt)
  7. Vayrac (46) (+1,1 pt)
  8. Bétaille (46) (+0,8 pt)
  9. Pradines (46) (+0,5 pt)
  10. Saint-Céré (46) (+0,4 pt)

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page