Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Huez 38 1 244 hab. | 62,8 | +2,5 |
| 2 | Les Deux Alpes 38 1 910 hab. | 61,3 | −1,7 |
| 3 | Tencin 38 2 180 hab. | 56,3 | +0,6 |
| 4 | Varces-Allières-et-Risset 38 8 542 hab. | 55,7 | +0,7 |
| 5 | Four 38 1 673 hab. | 54,8 | +0,1 |
| 6 | Oytier-Saint-Oblas 38 1 743 hab. | 54,1 | +1,9 |
| 7 | Valencin 38 2 878 hab. | 54,0 | −0,1 |
| 8 | Salagnon 38 1 508 hab. | 54,0 | +1,6 |
| 9 | Montagnieu 38 1 179 hab. | 53,8 | +4,4 |
| 10 | Janneyrias 38 1 896 hab. | 53,6 | 0,0 |
| 11 | Eclose-Badinières 38 1 515 hab. | 53,4 | +1,6 |
| 12 | Le Cheylas 38 2 389 hab. | 52,9 | +0,7 |
| 13 | Courtenay 38 1 277 hab. | 52,9 | +0,8 |
| 14 | Anthon 38 1 154 hab. | 52,8 | −3,4 |
| 15 | Satolas-et-Bonce 38 2 532 hab. | 52,7 | −1,3 |
| 16 | Vignieu 38 1 024 hab. | 52,5 | +0,1 |
| 17 | L'Isle-d'Abeau 38 17 515 hab. | 52,4 | +0,9 |
| 18 | Moidieu-Détourbe 38 1 978 hab. | 52,2 | +2,2 |
| 19 | Grenay 38 1 628 hab. | 52,2 | +0,5 |
| 20 | Hières-sur-Amby 38 1 245 hab. | 52,2 | +1,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
La plus forte hausse de la part d'actifs
Isère, entre 2017 et 2023, en points
- Val-de-Virieu 38 +5,1
- Agnin 38 +4,7
- Montagnieu 38 +4,4
- Entre-deux-Guiers 38 +4,1
- Moirans 38 +4,0
- Sonnay 38 +4,0
- Le Touvet 38 +3,9
- Sardieu 38 +3,9
- Arandon-Passins 38 +3,8
- Poisat 38 +3,7
La plus forte baisse de la part d'actifs
Isère, entre 2017 et 2023, en points
- Saint-Paul-de-Varces 38 −4,8
- Bellegarde-Poussieu 38 −4,1
- Saint-Laurent-du-Pont 38 −3,7
- Chamagnieu 38 −3,6
- Laval 38 −3,6
- Les Adrets 38 −3,5
- Anthon 38 −3,4
- Meyrié 38 −3,4
- Vourey 38 −2,4
- La Sure en Chartreuse 38 −2,4
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la population active ?
La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.
Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée de l'Isère (38) ?
Huez (38) est la ville de l'Isère (38) où la part d'actifs est la plus forte : 62,8 % des habitants.
Quelles villes ont la population active la plus importante ?
Les villes de l'Isère (38) qui comptent le plus d'actifs sont :
- Grenoble (38) (78 291 actifs)
- Saint-Martin-d'Hères (38) (17 282 actifs)
- Échirolles (38) (16 142 actifs)
- Vienne (38) (14 531 actifs)
- Bourgoin-Jallieu (38) (14 345 actifs)
- Fontaine (38) (10 716 actifs)
- Voiron (38) (9 985 actifs)
- L'Isle-d'Abeau (38) (9 184 actifs)
- Villefontaine (38) (8 982 actifs)
- Saint-Égrève (38) (8 452 actifs)
Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?
Les villes de l'Isère (38) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :
- Val-de-Virieu (38) (+5,1 pts)
- Agnin (38) (+4,7 pts)
- Montagnieu (38) (+4,4 pts)
- Entre-deux-Guiers (38) (+4,1 pts)
- Moirans (38) (+4,0 pts)
- Sonnay (38) (+4,0 pts)
- Le Touvet (38) (+3,9 pts)
- Sardieu (38) (+3,9 pts)
- Arandon-Passins (38) (+3,8 pts)
- Poisat (38) (+3,7 pts)
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie