Cistrières 43160 Haute-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cistrières par année
AnnéeHabitants
2006141
2007140
2008139
2009138
2010136
2011137
2012139
2013140
2014142
2015142
2016144
2017140
2018137
2019134
2020132
2021130
2022128
2023136
2024134 (estimation)
2025133 (estimation)
2026131 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cistrières est estimée à 131 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 136 habitants en 2023, en hausse de 6,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Cistrières 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cistrières 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cistrières 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cistrières 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cistrières 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cistrières 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cistrières 10 %, France 6 %

À Cistrières, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cistrières 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cistrières 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cistrières 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cistrières 13 %, France 14 %
  • Employés : Cistrières 4 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cistrières 13 %, France 11 %
  • Retraités : Cistrières 42 %, France 28 %
  • Autres : Cistrières 16 %, France 15 %

À Cistrières, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cistrières 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cistrières 12 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cistrières 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cistrières 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cistrières 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cistrières 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cistrières 4 %, France 13 %

À Cistrières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Cistrières 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cistrières 14 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cistrières 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cistrières 14 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cistrières 21 %, France 18 %

À Cistrières, les colocations et autres ménages représentent 14 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cistrières : 29,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cistrières : 21,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cistrières : 17,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cistrières : 8,4 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cistrières : 7,6 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cistrières : 6,7 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cistrières : 5,9 % France 2,3 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cistrières : 1,7 % France 0,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cistrières : 0,8 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cistrières : 0,8 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cistrières : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cistrières : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
147
Participation
83,7 % France 73,7 %
Votes blancs
3,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cistrières : 59,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cistrières : 40,4 % France 58,6 %
Inscrits
147
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
10,6 % France 6,4 %
Votes nuls
6,2 % France 2,3 %

À Cistrières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cistrières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cistrières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cistrières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cistrières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cistrières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cistrières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cistrières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cistrières, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Loire
CatégorieCistrières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cistrières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cistrières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cistrières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 43

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cistrières

Commerces et services

1 / 16 présents à Cistrières

Santé

0 / 23 présents à Cistrières

Éducation

0 / 9 présents à Cistrières

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cistrières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sylvie BARBÉ

Maire de Cistrières

Adresse et contact

Mairie de Cistrières
22 place Saint Pierre
43160 Cistrières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cistrières
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 15h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cistrières

Aucune photo de Cistrières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cistrières

Villes autour de Cistrières

Comparez Cistrières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cistrières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cistrières 136 10,0/10 Optimale 6 h/km² 25 130 €/an 14,3 % 1 357 €/m² 36,0 % 21,9 km²
La Chaise-Dieu à 6,5 km 594 10,0/10 Optimale 44 h/km² 23 400 €/an 8,3 % 778 €/m² 36,7 % 13,6 km²
Saint-Didier-sur-Doulon à 5,5 km 197 10,0/10 Optimale 6 h/km² 20 150 €/an 13,4 % 889 €/m² 34,0 % 34,1 km²
Saint-Alyre-d'Arlanc à 5,7 km 132 10,0/10 Optimale 5 h/km² 22 770 €/an 20,5 % 828 €/m² 33,3 % 24,2 km²
Connangles à 3,2 km 131 10,0/10 Optimale 6 h/km² 21 080 €/an 15,9 % 836 €/m² 33,6 % 21,9 km²
La Chapelle-Geneste à 5,4 km 110 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,7 % NC 28,2 % 18,1 km²
Saint-Pal-de-Senouire à 6,1 km 108 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 23,8 % NC 38,9 % 18,4 km²
Collat à 7,4 km 77 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 10,0 % NC 39,0 % 10,2 km²
Laval-sur-Doulon à 4,5 km 59 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 40,9 % NC 37,3 % 12,3 km²
Montclard à 6,8 km 52 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 3,3 % NC 57,7 % 9,6 km²
Berbezit à 3,9 km 45 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 16,7 % NC 40,0 % 10,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cistrières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cistrières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cistrières en 2026 ?

Cistrières compte 136 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cistrières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cistrières est de 51 ans (42 ans en France). À Cistrières, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Cistrières ?

Le taux de chômage à Cistrières est de 14,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cistrières ?

Le maire de Cistrières est Sylvie BARBÉ. Voir la mairie de Cistrières.

Quelles sont les villes voisines de Cistrières ?

Les communes les plus proches de Cistrières sont Connangles, Berbezit, Laval-sur-Doulon, La Chapelle-Geneste et Saint-Didier-sur-Doulon.

Partager cette page