Cintray 28300 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cintray par année
AnnéeHabitants
2006435
2007442
2008438
2009445
2010435
2011425
2012415
2013412
2014407
2015412
2016417
2017422
2018425
2019447
2020452
2021461
2022470
2023479
2024487 (estimation)
2025496 (estimation)
2026504 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cintray est estimée à 504 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 479 habitants en 2023, en hausse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cintray 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cintray 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cintray 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cintray 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cintray 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cintray 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cintray 3 %, France 6 %

À Cintray, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Cintray 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cintray 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cintray 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cintray 24 %, France 14 %
  • Employés : Cintray 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cintray 18 %, France 11 %
  • Retraités : Cintray 29 %, France 28 %
  • Autres : Cintray 4 %, France 15 %

À Cintray, les professions intermédiaires représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cintray 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cintray 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cintray 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cintray 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cintray 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cintray 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cintray 5 %, France 13 %

À Cintray, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cintray 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cintray 63 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cintray 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cintray 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cintray 8 %, France 18 %

À Cintray, les couples avec enfant(s) représentent 63 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cintray : 32,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cintray : 25,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cintray : 17,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cintray : 4,2 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cintray : 3,9 % France 2,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cintray : 3,5 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cintray : 2,8 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cintray : 2,8 % France 1,8 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cintray : 2,8 % France 4,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cintray : 1,8 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cintray : 1,4 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cintray : 1,4 % France 0,8 %
Inscrits
338
Participation
86,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cintray : 50,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cintray : 49,8 % France 41,5 %
Inscrits
338
Participation
87,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Cintray, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cintray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cintray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cintray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cintray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cintray

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cintray se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cintray par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cintray, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieCintray France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cintray est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cintray révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cintray

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cintray

Commerces et services

0 / 16 présents à Cintray

Santé

0 / 23 présents à Cintray
  • Médecin Le plus proche : Amilly, 2,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Amilly, 2,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Fontaine-la-Guyon, 4,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Chartres, 9,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Georges-sur-Eure, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Fontaine-la-Guyon, 4,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Lucé, 7,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lucé, 7,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Chartres, 9,8 km 0
  • ORL Le plus proche : Chartres, 9,8 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Lucé, 7,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Chartres, 9,8 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Cintray
  • Crèche Le plus proche : Amilly, 2,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Amilly, 2,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Luisant, 9,4 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Courville-sur-Eure, 8,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Mainvilliers, 7,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chartres, 9,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lucé, 7,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Chartres, 9,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cintray

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric GRAUPNER

Maire de Cintray

Adresse et contact

Mairie de Cintray
1 rue de la Mairie
28300 Cintray

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cintray
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cintray

Aucune photo de Cintray pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cintray

Villes autour de Cintray

Comparez Cintray avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cintray et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cintray 479 10,0/10 Optimale 120 h/km² 29 420 €/an 6,1 % NC 51,1 % 4,0 km²
Saint-Georges-sur-Eure à 3,7 km 2 797 8,7/10 Optimale 181 h/km² 28 220 €/an 5,1 % 2 169 €/m² 45,8 % 15,4 km²
Amilly à 2,5 km 1 855 8,7/10 Optimale 94 h/km² 27 590 €/an 5,3 % 2 078 €/m² 44,1 % 19,6 km²
Fontaine-la-Guyon à 4,1 km 1 684 9,9/10 Optimale 115 h/km² 28 630 €/an 4,7 % 1 970 €/m² 47,7 % 14,6 km²
Fontenay-sur-Eure à 6,7 km 1 206 10,0/10 Optimale 87 h/km² 30 520 €/an 4,4 % 2 224 €/m² 48,5 % 13,8 km²
Bailleau-l'Évêque à 4,4 km 1 175 10,0/10 Optimale 60 h/km² 30 290 €/an 4,8 % 2 052 €/m² 48,0 % 19,7 km²
Saint-Aubin-des-Bois à 1,9 km 1 159 10,0/10 Optimale 64 h/km² 28 910 €/an 5,7 % 1 986 €/m² 52,7 % 18,1 km²
Saint-Luperce à 4,1 km 1 005 10,0/10 Optimale 70 h/km² 28 290 €/an 4,5 % 1 935 €/m² 48,4 % 14,4 km²
Mittainvilliers-Vérigny à 7,1 km 801 10,0/10 Optimale 32 h/km² 29 280 €/an 6,1 % 2 055 €/m² 52,9 % 24,8 km²
Chauffours à 5,7 km 292 10,0/10 Optimale 39 h/km² 27 590 €/an 6,1 % 1 621 €/m² 50,7 % 7,5 km²
Orrouer à 7,2 km 282 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 170 €/an 3,3 % 1 512 €/m² 53,5 % 13,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cintray et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cintray avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cintray en 2026 ?

Cintray compte 479 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +12,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cintray ?

Les habitants de Cintray s'appellent les Cintriens et Cintriennes.

Cintray est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cintray est de 41 ans (42 ans en France). À Cintray, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cintray ?

Le taux de chômage à Cintray est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cintray ?

Le maire de Cintray est Frédéric GRAUPNER. Voir la mairie de Cintray.

Quelles sont les villes voisines de Cintray ?

Les communes les plus proches de Cintray sont Saint-Aubin-des-Bois, Amilly, Saint-Georges-sur-Eure, Saint-Luperce et Fontaine-la-Guyon.

Partager cette page