Ciamannacce 20134 Corse-du-Sud

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ciamannacce par année
AnnéeHabitants
2006129
2007131
2008132
2009134
2010138
2011139
2012137
2013134
2014132
2015134
2016133
2017133
2018133
2019133
2020133
2021131
2022130
2023129
2024129 (estimation)
2025128 (estimation)
2026128 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ciamannacce est estimée à 128 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 129 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Ciamannacce 5 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ciamannacce 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ciamannacce 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ciamannacce 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ciamannacce 27 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ciamannacce 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ciamannacce 15 %, France 6 %

À Ciamannacce, les 55-64 ans représentent 27 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Ciamannacce 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ciamannacce 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ciamannacce 16 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ciamannacce 11 %, France 14 %
  • Employés : Ciamannacce 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ciamannacce 3 %, France 11 %
  • Retraités : Ciamannacce 40 %, France 28 %
  • Autres : Ciamannacce 7 %, France 15 %

À Ciamannacce, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Ciamannacce 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ciamannacce 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ciamannacce 14 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ciamannacce 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ciamannacce 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ciamannacce 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ciamannacce 14 %, France 13 %

À Ciamannacce, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Ciamannacce 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ciamannacce 19 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ciamannacce 28 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ciamannacce 8 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ciamannacce 26 %, France 18 %

À Ciamannacce, les familles monoparentales représentent 28 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ciamannacce : 27,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ciamannacce : 25,0 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ciamannacce : 16,7 % France 3,1 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ciamannacce : 8,3 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ciamannacce : 8,3 % France 22,0 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ciamannacce : 8,3 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ciamannacce : 4,8 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ciamannacce : 1,2 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ciamannacce : 0,0 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ciamannacce : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ciamannacce : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ciamannacce : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
168
Participation
51,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ciamannacce : 50,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ciamannacce : 49,4 % France 41,5 %
Inscrits
168
Participation
53,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Ciamannacce, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 51,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ciamannacce : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ciamannacce : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ciamannacce : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ciamannacce : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ciamannacce

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ciamannacce se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ciamannacce par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ciamannacce, face à la France, à la région Corse, au département Corse-du-Sud
CatégorieCiamannacce France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ciamannacce est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ciamannacce révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ciamannacce

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 2a

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ciamannacce

Commerces et services

3 / 16 présents à Ciamannacce

Santé

0 / 23 présents à Ciamannacce

Éducation

0 / 9 présents à Ciamannacce
  • Crèche Le plus proche : Cozzano, 2,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ventiseri, 15 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Cozzano, 2,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Sarrola-Carcopino, 27 km 0
  • Collège public Le plus proche : Prunelli-di-Fiumorbo, 16 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ajaccio, 34 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Prunelli-di-Fiumorbo, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ajaccio, 34 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ciamannacce

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Ange VENTURELLI

Maire de Ciamannacce

Adresse et contact

Mairie de Ciamannacce
Maison commune
20134 Ciamannacce

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ciamannacce
Lundi Fermé
Mardi 9h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ciamannacce

Aucune photo de Ciamannacce pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ciamannacce

Villes autour de Ciamannacce

Comparez Ciamannacce avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ciamannacce et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ciamannacce 129 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 6,3 % NC 49,6 % 25,1 km²
Bastelica à 9,7 km 522 10,0/10 Optimale 4 h/km² 26 200 €/an 7,8 % 1 741 €/m² 44,4 % 127,7 km²
Cozzano à 2,0 km 282 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 050 €/an 9,1 % NC 35,1 % 25,6 km²
Zicavo à 5,2 km 203 10,0/10 Optimale 2 h/km² 25 370 €/an 12,3 % NC 32,0 % 93,0 km²
Guitera-les-Bains à 6,6 km 154 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 9,6 % NC 33,8 % 14,8 km²
Palneca à 2,9 km 133 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 21,4 % NC 31,6 % 43,8 km²
Chisa à 10 km 104 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 10,7 % NC 26,9 % 28,9 km²
Sampolo à 2,3 km 90 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 6,9 % NC 32,2 % 7,1 km²
Tasso à 3,6 km 89 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 18,4 % NC 42,7 % 16,7 km²
Corrano à 9,7 km 75 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 16,7 % NC 40,0 % 12,7 km²
Zévaco à 10 km 50 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 0,0 % NC 52,0 % 10,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ciamannacce et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ciamannacce avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ciamannacce en 2026 ?

Ciamannacce compte 129 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ciamannacce est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ciamannacce est de 55 ans (42 ans en France). À Ciamannacce, les 55-64 ans représentent 27 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Ciamannacce ?

Le taux de chômage à Ciamannacce est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ciamannacce ?

Le maire de Ciamannacce est Ange VENTURELLI. Voir la mairie de Ciamannacce.

Quelles sont les villes voisines de Ciamannacce ?

Les communes les plus proches de Ciamannacce sont Cozzano, Sampolo, Palneca, Tasso et Zicavo.

Partager cette page