Chenevières 54122 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chenevières par année
AnnéeHabitants
2006496
2007471
2008445
2009444
2010451
2011465
2012479
2013493
2014497
2015500
2016498
2017495
2018493
2019490
2020489
2021486
2022477
2023469
2024466 (estimation)
2025463 (estimation)
2026460 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chenevières est estimée à 460 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 469 habitants en 2023, en baisse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Chenevières 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chenevières 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chenevières 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chenevières 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chenevières 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chenevières 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chenevières 4 %, France 6 %

À Chenevières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Chenevières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chenevières 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chenevières 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chenevières 21 %, France 14 %
  • Employés : Chenevières 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chenevières 9 %, France 11 %
  • Retraités : Chenevières 34 %, France 28 %
  • Autres : Chenevières 6 %, France 15 %

À Chenevières, les professions intermédiaires représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Chenevières 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chenevières 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chenevières 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chenevières 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chenevières 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chenevières 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chenevières 1 %, France 13 %

À Chenevières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Chenevières 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chenevières 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chenevières 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chenevières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chenevières 12 %, France 18 %

À Chenevières, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chenevières : 42,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chenevières : 21,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chenevières : 11,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chenevières : 6,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chenevières : 6,3 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chenevières : 2,6 % France 2,3 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chenevières : 2,6 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chenevières : 2,2 % France 3,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chenevières : 1,9 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chenevières : 1,5 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chenevières : 0,7 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chenevières : 0,4 % France 1,8 %
Inscrits
358
Participation
77,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chenevières : 61,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chenevières : 38,2 % France 58,6 %
Inscrits
358
Participation
76,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Chenevières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chenevières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chenevières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chenevières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chenevières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chenevières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chenevières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chenevières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chenevières, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieChenevières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chenevières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chenevières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chenevières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chenevières

Commerces et services

0 / 16 présents à Chenevières

Santé

0 / 23 présents à Chenevières

Éducation

1 / 9 présents à Chenevières
  • Crèche Le plus proche : Domptail, 7,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Chanteheux, 12 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 41 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Baccarat, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bénaménil, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lunéville, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lunéville, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lunéville, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chenevières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Amélie CHASSELIN

Maire de Chenevières

Adresse et contact

Mairie de Chenevières
11 route des Vosges
54122 Chenevières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chenevières
Lundi Fermé
Mardi 18h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 11h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi 11h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chenevières

Aucune photo de Chenevières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chenevières

Villes autour de Chenevières

Comparez Chenevières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chenevières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chenevières 469 10,0/10 Optimale 103 h/km² 26 350 €/an 4,1 % 1 453 €/m² 47,3 % 4,5 km²
Saint-Clément à 3,1 km 848 9,7/10 Optimale 51 h/km² 24 180 €/an 10,4 % 1 240 €/m² 42,9 % 16,5 km²
Azerailles à 6,2 km 786 10,0/10 Optimale 56 h/km² 25 490 €/an 9,4 % 1 471 €/m² 44,8 % 14,0 km²
Bénaménil à 6,1 km 592 10,0/10 Optimale 63 h/km² 27 430 €/an 5,8 % 1 141 €/m² 52,5 % 9,4 km²
Moyen à 6,2 km 517 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 250 €/an 11,8 % 922 €/m² 49,3 % 23,6 km²
Flin à 2,2 km 398 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 960 €/an 7,9 % 930 €/m² 47,5 % 11,6 km²
Glonville à 6,7 km 385 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 920 €/an 9,1 % 862 €/m² 45,7 % 18,6 km²
Laronxe à 4,4 km 361 10,0/10 Optimale 53 h/km² 25 820 €/an 8,9 % 1 576 €/m² 43,5 % 6,8 km²
Fraimbois à 6,4 km 348 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 830 €/an 4,5 % 922 €/m² 45,1 % 15,0 km²
Vathiménil à 2,2 km 317 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 760 €/an 6,7 % 1 352 €/m² 42,6 % 12,3 km²
Buriville à 5,2 km 69 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 14,6 % NC 59,4 % 11,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chenevières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chenevières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chenevières en 2026 ?

Chenevières compte 469 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Chenevières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chenevières est de 43 ans (42 ans en France). À Chenevières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Chenevières ?

Le taux de chômage à Chenevières est de 4,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chenevières ?

Le maire de Chenevières est Amélie CHASSELIN. Voir la mairie de Chenevières.

Quelles sont les villes voisines de Chenevières ?

Les communes les plus proches de Chenevières sont Vathiménil, Flin, Saint-Clément, Laronxe et Buriville.

Partager cette page